Независимая экспертиза по показаниям свидетелей и действиям врачей в рамках следствия по статье 111.4.

• г. Нижний Новгород

Возможно ли на этапе следствия провести независимую экспертизу по показаниям свидетелей (проверки показаний свидетелей на месте) и действий врачей. Обвинение Статья 111.4

Ответы на вопрос (3):

Ну не экспертизу. Вы можете написать ходатайство следователю, с требованием провести такую проверку.

ПК РФ Статья 194. Проверка показаний на месте

1. В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

3. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

4. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

Дело в том что проверка показаний свидетелей прошла, по ним сделана экспертиза

Про вопросы действий врачей, эксперт не ответил

Вообще ответил только на вопросы обвинения из за этого и вопрос, можно ли сделать независимую экспертизу на этапе следствия

В любом случае спасибо вам за ответ.

Вам никто не запрещает провести экспертизу там, где Вы хотите, однако, не факт, что заключение будет принято во внимание следователем.

Кроме того, вы можете ходатайство вать о производстве экспертизы следствием в том экспертом учреждении, какому доверяете. Но для этого необходимо обосновать, чем не устраивает то заключение, которое уже имеется.