Карантин привел к увольнению - как оформить максимальное пособие по безработице?

• г. Москва

Ситуация такая, что в связи с карантином, компании стало не выгодно держать на рабочем месте меня и попросили написать заявление на увольнение. 1 октября был бы год, как я работала. Я буду уволена 11.09.2020. Проживаю в Москвоской области. На сколько я знаю, до 30.09.2020. Можно оформить максимальное пособие по безработице. Скажите пожалуйста, если я оформлю пособие до конца сентября, мне положены выплаты в максимальном размере на все время выплат или только до 30.09, а далее размер пособия будет определятся по доходам за последние 3 месяца? В сети очень много информации и я запуталась. Разъясните пожалуйста, на что можно рассчитывать и как пособие должно рассчитываться в сентябре и последующие месяцы. Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Будет Вам максимальное пособие по безработице, если уволитесь по сокращению штата, а не по собственному желанию. Заявлением по собственному желанию Вы лишаете себя выходных пособий и приемлемого пособия по безработице.

Здравствуйте, Мария Игоревна!

В Вашем случае увольнение по собственному желанию выгодно работодателю, но не Вам. Если Вас будут увольнять по сокращению штата, то Вас должны предупредить за два месяца, потом выплатить практически в общей сложности среднемесячный размер оплаты труда за три месяца (если в течение двух недель с момента увольнения станете на учёт в службу занятости), потом Вы сможете получать пособия по безработице в службе занятости. Учитывая вышеизложенное, Вы можете поторговаться с работодателем и уволиться по соглашению сторон, где предусмотреть более выгодные условия Вашего увольнения.