Котельные установки на угле - вредные условия труда или нет? ПФР отрицает, но работодатели повышают пенсионный возраст

• г. Благовещенск

Во время учёбы на машиниста котельных установок на угле должность относилась к вредным условиям труда. Пфр это отрицает. Стажа и возраста перебор. Пфр повысил пенсионный возраст из-за работодателий. Не платили. А у меня есть письма от пфр о поступлении отчислении на счёт пфр если работодатель не платит я не виноват.

Ответы на вопрос (3):

Если учебу эту имеете в виду - тогда правильно отрицает.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 июля 2002 г. N 516

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

11. Период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей.

Работал кочегаром на угле с 1995 года каждый сезон. А льготного стажа нет? мне 60.5 повысили пенсионный возраст до 61 лет 6 месяцев. Издеваются?

Это не повышение возраста - это иной год переходного периода, поэтому возраст выхода изменяется. Относительно правильности подсчета стаж - сказать не могу, не зная всех обстоятельств, если считает неверным решение ПФР - обжалуйте его в суде, в соответствующей части.