Считается ли мой брат принявшим наследство обязательной доли ПО ФАКТУ или что бы принять наследство ему придется

• г. Щелково

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан, и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли.

ВОПРОС. Считается ли мой брат принявшим наследство обязательной доли ПО ФАКТУ или что бы принять наследство ему придется подавать заявление нотариусу, или принимать наследство в судебном порядке.

Ответы на вопрос (3):

Он наследник по фактическому принятию. Свою обязательную долю может получить у нотариуса, в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш брат после смерти матери пользуется домом, причем не только своей, но и ее частью, то он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факт принятия наследства. Нотариус по истечении 6 месяцев уже не выдаст ему свидетельство о праве на наследство, поэтому и необходимо получить судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Да, Ваш брат принял наследство фактически (есть и последние разъяснения ВС РФ по данному поводу). И смысла обращаться в суд нет, данный факт установит нотариус, если брат к нему обратиться.. Вы же можете по истечение 6 месяцев получить св-во о праве на наследство по завещанию, а долю, унаследованную братом, нотариус оставит открытой (если брат не обратится).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли. Я понимаю, что он наследник по факту и может получить у нотариуса свою долю В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

ВОПРОС. Если к моменту выдачи мне нотариусом Свидетельства о праве на наследство брат не обратится к нему с заявлением о принятии наследства обязательной доли, Нотариус, как я понимаю, выдаст мне Свидетельство на всю долю которая указана в завещании, т.е. без вычета из нее обязательной доли на которую имеет право брат. А если брат обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательной доли уже после того как я получу Свидетельство... как в таком случае будут развиваться события... мое свидетельство будет аннулировано и мне будет выдано новое свидетельство?

Помогите разобраться в ситуации, на день смерти мамы я был прописан с ней в жилом доме, а брат был выписан так как сидел в тюрьме, я обратился к натариусу она завела наследственное дело, выдала потом мне свидетельство на 1/2 доли дома, брат так и не явился к натариусу хотя ему было известно о наследстве в 6 месячный срок, хотел узнать является ли мой брат фактически принявшем наследство, если он был после тюрьмы прописан обратно в дом через 4 года после смерти мамы и могу ли я оформить вторую долю дома на себя если прошло 6 месяцев как открыто было наследственное дело, брат от наследства не отказывается и принемать его не хочет, как мне поступить что бы не потерять вторую половину дома?

Моя мать завещала ВСЕ свое имущество моему родному брату.

Брат своевременно принял наследство.

Поскольку права на имущество матери не были зарегистрированы в ЕГРП, нотариус отказалась выдавать ему Свидетельство

Брат в данный момент собирается завершить оформление наследства через суд.

Я являюсь наследником обязательной доли в наследстве матери.

После смерти моей матери прошло уже более года.

Никаких действий ни в адрес нотариуса ни в адрес суда я не предпринимал.

Я сейчас хочу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли.

ВОПРОС 1

Нужно ли мне для этого ПРИНИМАТЬ обязательную долю.

Т.е. либо доказывать, что я принял ее по факту, либо пытаться восстановить сроки для ее принятия.

ВОПРОС 2

К кому я должен обратиться что бы получить обязательную долю

- к нотариусу или

- в суд.

Спасибо.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

На меня написано завещание на квартиру (Завещатель - моя мама). Я пенсионерка. У меня есть родной брат пенсионер, на него завещание не написано. Когда придет время вступать в наследство по завещанию, будут ли в обязательном порядке призывать моего брата вступить в наследство на обязательную долю в наследстве или брат должен сам изъявить желание в течение 6 месяцев, чтобы получить обязательную долю? Иными словами, нужно ли от него в обязательном порядке получать отказ в обязательной доле на наследство?

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

Вопрос по наследству. Я вступал в наследство по суду из за пропуска сроков. Вступал как представитель покойной матери на долю бабушки. Есть решение суда. Предмет наследства доля в квартире. Но у бабушки остался дом в деревне. На дом открыл наследственное дело двоюродный брат. И долгое время не приходит к нотариусу. Суть вопроса: как мне вступить в наследство на долю дома? Нужно ли для этого идти в суд? в решении суда ипомянут дом но не зачтён как предмет наследства. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2009 года умер мой дед. По завещанию имеются 3 наследника (его дети), у каждого по завещанию 1/6 доли в квартире. В октябре 2011 года мой отец (наследник) оформил доверенность на свою сестру на принятие и оформление наследства, в апреле 2012 года она оформила от его имени 1/6 доли в его собственность. Вопрос: мог ли нотариус оформить документы на долю в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства, а именно спустя более 2-х лет, с учетом того, что раньше, чем оформил доверенность он к нотариусу не обращался для принятия наследства? Кроме того всеми наследниками оформлено наследство и право собственности на доли в одно время (в апреле 2012 года), но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию имеется запись "наследственное дело №154/2010". Можно ли считать, что если мой отец пропустил шестимесячный срок принятия наследства, как не принявший наследство? Данная квартира находится в другом регионе РФ, никогда не являлась местом жительства моего отца (не прописан), никогда не оплачивал никаких платежей за квартиру. Тем не менее свидетельство о праве на наследство было оформлено нотариусом и оформлено право собственности на данную долю. В суд о продлении срока принятия наследства не обращался, это достоверно известно, так как являлся инвалидом-колясочником и никуда из дома не выходил. Писем нотариусу не отправлял, нотариус в наш адрес тоже соответственно никаких писем не слал. Отец умер в ноябре 2012 года, как нам теперь доказать, что он не являлся собственником данной 1/6 доли, мы на наследство после его смерти тоже не подавали т.к. не знали, что оно у него есть.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение