Считается ли мой брат принявшим наследство обязательной доли ПО ФАКТУ или что бы принять наследство ему придется

• г. Щелково

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан, и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли.

ВОПРОС. Считается ли мой брат принявшим наследство обязательной доли ПО ФАКТУ или что бы принять наследство ему придется подавать заявление нотариусу, или принимать наследство в судебном порядке.

Ответы на вопрос (3):

Он наследник по фактическому принятию. Свою обязательную долю может получить у нотариуса, в любое время.

Если Ваш брат после смерти матери пользуется домом, причем не только своей, но и ее частью, то он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факт принятия наследства. Нотариус по истечении 6 месяцев уже не выдаст ему свидетельство о праве на наследство, поэтому и необходимо получить судебное решение.

Андрей, здравствуйте! Да, Ваш брат принял наследство фактически (есть и последние разъяснения ВС РФ по данному поводу). И смысла обращаться в суд нет, данный факт установит нотариус, если брат к нему обратиться.. Вы же можете по истечение 6 месяцев получить св-во о праве на наследство по завещанию, а долю, унаследованную братом, нотариус оставит открытой (если брат не обратится).

С уважением,

Харченко О.В.