По графику погашения кредита дата внесения платежа 11.06.2012 приходится на выходной день следующий рабочий день

• г. Чита

По графику погашения кредита дата внесения платежа 11.06.2012 приходится на выходной день следующий рабочий день 13,06,2012 я внёс деньги насчёт 07,06,2012 но сняли их только 13,06 требуют оплатить просрочку в чем моя вина, если я виноват? Спасибо.

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Если срок уплаты коммунальных платежей приходится на выходной день, а оплата была произведена в следующий рабочий, вправе ли взимание пеней за просрочку платежа?

Плачу ипотеку в Сбербанке с августа, 20 числа каждого месяца. В этом месяце 20-е - воскресенье. Пришла смска, что заплатить нужно не позднее 20. Насколько я знаю, если дата платежа по кредиту выпадает на выходной, то она переносится на следующий рабочий день, Могу ли я оплатить 21-го, не опасаясь штрафных санкций. Кроме того, частично-досрочное погашение возможно только в дату очередного платежа. Тогда все деньги идут в погашение основного долга. Банк отказывается это сделать, ссылаясь на то, что 20 - выходной (тем не менее очередной платеж, как они говорят, они спишут). Если гасить частично-досрочно 21-го или 18-19-го, то 30 % платежа уйдет в погашение %, и очередной платеж уменьшится на меньшую сумму, чем если бы частично-досрочный платеж был зачислен 20-го. Нарушает ли банк мои права, не зачисляя платеж по частично-досрочному погашению 20-го?

Мне дали график погашения задолженности по кредиту, где указана конкретная дата платежа на каждый месяц.10.03.08 банк не работал (мы сами незнали что будет выходной-сказали в банке), а на следующий день с меня взяли проценты за просрочку платежа. Прав-ли банк? Спасибо.

Меня зовут Андрей.

В 2013 году я брал потребительский кредит в Сбербанке. В 2014 году решил погасить его досрочно. Для чего в отделении Сбербанка написал заявление на досрочное погашение. Операционист составил новый график платежей, который я подписал. Заплатил необходимую сумму. В этом году получил СМС уведомление о просроченной задолженности по кредиту. После чего писал заявление с просьбой разобраться в этом вопросе, на что получил ответ, что при проведении досрочного платежа сначала списалась сумма ежемесячного платежа, соответственно досрочное погашение не прошло и новый график недействителен, средства списывались ежемесячно. День ежемесячного платежа приходился на выходной день, согласно договору, списание средств производиться на следующий рабочий день. Операционист не учел того, что на момент составления нового графика на счете отсутствуют средства. Теперь у меня образовалась просроченная задолженность, однако банк сообщил, что готов осуществить корректировку по кредитному договору, при условии довнесения необходимой суммы денежных средств на дату погашения, указана дата составления нового графика.

Какую сумму нужно довнести для корректировки? Сумму ежемесячного платежа или сумму задолженности?

Все условия договора мной были выполнены, а операционист совершил ошибку при составлении нового графика.

Приставы арестовали кредитный счёт, за два дня до назначенной даты погашения очередного платежа, предоставил в банк постановление о снятии ареста со счетов, обещали снять на следующий день и не сняли. Дата платежа прошла, деньги зависли на счету, пошла просрочка. Когда банк обязан снять арест и можно ли теперь как-то решить вопрос с испорченной кредитной историей, моей вины в просрочке вроде нет?

Банк начислил пени и испортил кредитную историю, при этом платеж был отправлен вовремя но пришелся на выходной день и поступил утром следующего дня (отправлял платеж из стороннего банка). При этом в п. 3.6 договора сказано Если срок погашения очередного аннуитетного платежа приходится на выходной или праздничный день, то аннуитетный платеж переносится на первый следующий за ним рабочий день. Как поступить? При этом всегда вносил все платежи день в день, через кассу. А тут - отделение банка было закрыто...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение