Судебная битва за завещание - опекаемая борется за свои права после смерти бывшей опекунши.

• г. Санкт-Петербург

Я была под опекой женщины до моих 18 лет (примерно 10 лет я была под ее опекой). Сейчас мне 28. Мой бывший опекун составляла на меня завещание в 2016 году, на тот момент я уже вышла из-под ее опеки, мне было 24 года. Далее завещание было переписано два раза, сначала на соседку, потом на женщину, у которой проживала мой опекун. На данный момент опекун скончалась, я не знаю, на каких правах она жила у женщины. Могу ли я через юриста узнать, есть ли завещание, или узнать подробности ситуации? У меня есть только ФИО моего опекуна, и документ, подтверждающий ее опеку надо мной. Если я решу оспорить завещание, есть ли у меня шансы на победу, принимается от во внимание то, что я была опекаемой?

Ответы на вопрос (1):

Только если Вам завещано. Прав наследования - у опекаемых нет, в рамках закона.

Статья 1145 ГК РФ.

Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Я сирота, меня под опеку взял родной дядя (жены и детей нет) , один из родных братьев отца. Дом, в котором я жила всю жизнь до 18 лет был оформлен на моего опекуна. Сейчас мне 22 года, мой опекун умер. Так как у него есть два родных брата, какие у меня шансы получить этот дом.

У меня такой вопрос. Я оформила опеку над крестницей, до этого она 2.5 года находилась под опекой у своей тети. Но из за неприязненных отношений они написали обоюдный отказ от опеки. Сейчас при сборе всех документов выяснилось, что пенсию по утере кормильца бывший опекун получала на почте, а не перечисляла на счет опекаемой. Деньги за два с половиной года просто пропали. Возможно ли обязать бывшего опекуна вернуть сумму на счет опекаемой девочки, чтоб при достижении 18 лет у нее была накоплена определенная сумма средств?

Над моей пожилой соседкой несколько лет тому назад установила опекунство другая соседка, по какой именно причине, мне не известно. Признана ли опекаемая недееспособной, мне также не известно, она сама говорит, что не признана. В настоящее время соседка-опекун за опекаемой не ухаживает, никакой помощи не оказывает. Сама опекаемая желает переоформить опеку на меня. Однако все документы, в том числе и по опеке, находятся у соседки-опекуна, она их не отдает. Возможно ли переоформление опеки на мое имя и с чего нам начать? Спасибо!

У нас живет женщина, её признали судом недееспособной, сейчас оформляем опеку над ней. У неё есть квартира, опекун хочет заключить договор ренты со своей дочерью. Вопрос: как будут развиваться события, если вдруг опекаемый переживет опекуна? Может лучше дочери оформить опеку над женщиной? Сможет ли опекун на себя заключить договор ренты? Спасибо.

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

В 2007 году опека над недееспособными гражданами не была еще передана в полномочия органов опеки и попечительства. Над знакомым установили опеку в 2007 году. Психоневрологическое отделение собрали комиссию и вынесли постановление где прописали что разрешают опекуну зарегистрироваться в квартире недееспособного. Опекун посторонний человек, в 2011 году опекун приватизировал квартиру на себя и подопечного в равных долях. Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

Здравствуйте. Я и мой брат были взяты под опеку с 2011 по 2017 год. До совершеннолетия моего брата. Я снята с опеки в 2013 году. Жили с опекуном в нашей с братом квартире. Квартира не приватизированная. Платежки за жкх приходили и долг копился. Его никто не оплачивал. Кто должен погашать все эти долги? Мы, опекун или какая-то организация (опека например). И возможен ли такой вариант, что органы опеки берут на себя оплату жкх? (вопрос не из воздуха, так утверждает опекун)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение