Судебная битва за завещание - опекаемая борется за свои права после смерти бывшей опекунши.

• г. Санкт-Петербург

Я была под опекой женщины до моих 18 лет (примерно 10 лет я была под ее опекой). Сейчас мне 28. Мой бывший опекун составляла на меня завещание в 2016 году, на тот момент я уже вышла из-под ее опеки, мне было 24 года. Далее завещание было переписано два раза, сначала на соседку, потом на женщину, у которой проживала мой опекун. На данный момент опекун скончалась, я не знаю, на каких правах она жила у женщины. Могу ли я через юриста узнать, есть ли завещание, или узнать подробности ситуации? У меня есть только ФИО моего опекуна, и документ, подтверждающий ее опеку надо мной. Если я решу оспорить завещание, есть ли у меня шансы на победу, принимается от во внимание то, что я была опекаемой?

Ответы на вопрос (1):

Только если Вам завещано. Прав наследования - у опекаемых нет, в рамках закона.

Статья 1145 ГК РФ.

Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.