Вопрос - Влияет ли смена работы и города на ипотечную сделку?
199₽ VIP

• г. Сочи

Можно ли до сделки после подписания кредитного договора по ипотеке перейти на другую работу в другом городе по месту приобретения квартиры.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Свобода перемещения и право выбора места жительства имеют приоритетное значение по отношению к кредитному договору.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, согласно ст. 27 Конституции РФ.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий, согласно ст. 20 ГК РФ.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, согласно ст. 37 Конституции РФ.

Вы вправе поменять свою работу на другую работу., в том числе на работу в другом городе по мету расположения или приобретения вами.

Банк следует уведомить о смене работы и места жительства в другой город. Что бы внести дополнения или уточнения, ст. 9 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Сергей

Конечно сможете. Вам никто не может в этом помешать

Вы свободны в выборе место жительства и работы

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Сергей, здравствуйте!

Можно то можно.

Но внимательно посмотрите свой кредитный договор.

Там как правило предусматривают, что нужно уведомлять банк об этом.

Ну и штрафы предусмотрены за неуведомление (ст.330 ГК РФ)

Здравствуйте, Сергей, конечно можно перейти на другую работу, место Вашей работы имеет значение только на стадии рассмотрения заявки на заключение кредитного договора ст.819 ГК РФ, далее, главное, чтобы Вы рассчитывались по кредитным обязательствам, а где Выы работаете и проживаете не имеет значения, ди никто и не вправе ограничивать свободу Вашего права на трудоустройство и место жительства. Единственно, кредитным договором может быть предусмотрено обязательство уведомления об этом кредитора.

Здравствуйте

Можно менять место работы место жительства, ваш кредитор по отношению к вам не является каким либо контролирующим лицом и вы обязаны перед кредитором только платить кредит по графику...

Дело в том, что в кредитных договорах кредитор обязательно прописывает условия, что заемщик обязуется уведомить кредитора об изменении места жительства об изменениях связанных со своими данными

И, поэтому внимательно прочитайте условия кредитного договора на этот предмет и наличия санкций за не уведомление по ст.9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Здравствуйте! Если критерием получения кредита будет работа на последнем месте не менее определенного срока либо эти данные уже были указаны в анкете на момент подачи заявки на кредит (ст.819-821 ГК РФ), то да, можно конечно перейти на другую работу. Однако если придется заново подавать анкету, где указывать, сколько работаете по последнему месту, то указывать ложные данные будет нельзя. При представлении заведомо недостоверных сведений при получении кредита предусмотрена уголовная ответственность по ст.159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования. В этом смысле лучше до оформления кредита и его получения не рисковать.