Предпенсионер получает пособие по безработице - облагается ли налогом?

• г. Прокопьевск

Мне 49 лет, я предпенсионер по льготной пенсии по 2 списку вредности. Уволилась по собственному желанию полтора месяца назад. Встала в центр занятости населения на учет, назначили пособие по безработице в определенной сумме, но перечисляют почему то на 3 тысячи меньше. Облагается ли налогом пособие по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком);

Вы трудоспособны, просто в данный момент не имеете работы.