Право на обязательную долю в наследстве - возможны ли претензии у дочери от первого брака?

• г. Кемерово

Имею ли я право на обязательную долю в наследстве умершего отца? Я дочь от первого брака, пенсионер, инвалид 3 гр. Во втором браке у отца две дочери, которым он купил квартиры, а свою 1/3 доли в квартире, которой он проживал, подарил внуку - сыну дочери от второго брака. Могу я претендовать чтобы мне была выделена обязательная доля в наследстве, ведь я такая же дочь ему. Завещания не было.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследств

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Дети являются наследниками первой очереди по закону, не зависимо от того, в каком браке они родились или родились вне брака или же были усыновлены (удочерены) наследодателем.

Марина Геннадьевна,

В силу того, что Вы являетесь нетрудоспособной, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Но, раз нет наследственной массы, раз нет наследства, то и обязательной доли, соответственно, тоже нет.

Ваш отец распорядился своим имуществом при жизни, это его право. И о наследстве в этом случае речь не может идти.