Право на обязательную долю в наследстве - возможны ли претензии у дочери от первого брака?

• г. Кемерово

Имею ли я право на обязательную долю в наследстве умершего отца? Я дочь от первого брака, пенсионер, инвалид 3 гр. Во втором браке у отца две дочери, которым он купил квартиры, а свою 1/3 доли в квартире, которой он проживал, подарил внуку - сыну дочери от второго брака. Могу я претендовать чтобы мне была выделена обязательная доля в наследстве, ведь я такая же дочь ему. Завещания не было.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследств

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Дети являются наследниками первой очереди по закону, не зависимо от того, в каком браке они родились или родились вне брака или же были усыновлены (удочерены) наследодателем.

Спросить
Пожаловаться

Марина Геннадьевна,

В силу того, что Вы являетесь нетрудоспособной, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Но, раз нет наследственной массы, раз нет наследства, то и обязательной доли, соответственно, тоже нет.

Ваш отец распорядился своим имуществом при жизни, это его право. И о наследстве в этом случае речь не может идти.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Моему отцу 99 лет. Я у него дочь от первого брака, пенсионерка. Во втором браке остался один сын и внуки от умершей дочери. Отец меня не воспитывал. Алименты платил. Имею ли я право оспорить завещание отца, по которому он свою квартиру завещал только одному внуку (сыну умершей дочери от второго брака?) и на какую долю наследства я могу расчитывать?

Как переоформить свою долю в квартире, чтобы после моей смерти эта доля не досталась ребенку от первого брака? Квартира была куплена уже во втором браке. Доли в ней имеют я, моя супруга и двое детей от второго брака. Спасибо.

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Квартира была приобретена в браке. При приватизации всем членам семьи было выделено по 1/3 доли. При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына, нужно ли согласие нотариальное бывшего мужа на продажу квартиры?

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будут распределяться доли при наследовании без завещания при смерти матери:

1. у нее был старший сын, который уже умер 3 года назад (у него остались 2 детей и жена, один из которых-инвалид, жена-пенсионер)

2. Средний сын-инвалид

3. Дочь (т. е. Я-пенсионер)

4. Муж-инвалид

5. Дочь мужа от первого брака.

Получат ли долю в наследстве дети и жена старшего сына и дочь мужа от первого брака?

И как будут распределять доли в случае, если мать напишет завещение на меня (интересует обязательная доля наследства). Заранее спасибо.

Во втором браке была приобретена квартира. В ней 1\4 доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Второй супруг решил подарить свою долю квартиры мне (т.е. маме ребенка) Потребуется ли присутствие отца дочери-собственницы от первого брака в органах опеки для разрешения дарения между супругами второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение