Как запросить информацию о исковых требованиях на разбирательстве у мирового судьи - правовые акты и возможность запроса по электронной почте

• г. Владивосток

Получили определение мирового судьи о разбирательстве по исковому заявлению о взыскании задолженности в пользу ООО. Задолженностей никаких нет. В определении только ссылки на ст.133,147-150 ГПК РФ. Чтобы что то заявлять на разбирательстве надо хотя бы знать о какой задолженности речь. Как до разбирательства можно запросить у мирового судьи информацию о чем исковые требования? (каким документом, на основании каких правовых актов и можно ли по электронной почте указанной в определении суда)

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, Вы, как лицо, участвующее в деле, вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Можете обратиться в суд с соответствующим ходатайством. Но вообще, это обязанность истца направить Вам копию искового заявления, а в суд предоставить документ, подтверждающий направление Вам соответствующей копии (ст. 132 ГПк РФ). Если у Вас отсутствует ЭЦП (эл. цифр. Подпись), в электронном виде обратиться не удастся. Т.о., ходатайство можно направить или почтой либо подать через канцелярию суда.

Вам следует обратиться к мировому судье и ознакомиться с материалами дела. Но... иск Вам должны были направить по почте.