Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство частями в 2016 и 2020 годах?

• г. Владивосток

Квартира получена в наследство по завещанию. 1/2 в 2016 года и 1/2 в 2020 г. Квартира продается в 2020 году. Нужно ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сами налоговые органы определили так:

если происходит продажа объекта недвижимости, доли в праве собственности на которую приобретены в разное время, то срок нахождения недвижимости в собственности считается по дате первоначальной госрегистрации права собственности на первую из долей (см. письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69528, письмо ФНС России от 26.07.2016 № БС-4-11/13524@).

Если местная налоговая решит по другому, то на эти письма и ссылайтесь.