Как получить собственность на частный дом, если я постоянно зарегистрирован в нем, а владелец - мой отец?

• г. Пермь

Если я имею постоянную прописку в частном доме, собственник дома отец, какие документы при его жизни надо сделать, чтобы после дом перешёл в мою собственность или это произойдёт автоматически по прописке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Прописка не порождает права собственности и не является основанием его перехода.

Ваш отец может составить завещание в вашу пользу и вы после его смерти вступите в наследство и станете собственником

Ваш отец может вам подарить или продать дом при жизни и вы станете собственником сейчас и будете нести бремя содержания дома (налоги, коммуналка).

Спросить
Пожаловаться

Прописка никакой роли не играет, права собственности не порождает.

Может сделать завещание.

Можно ничего не делать, тогда наследование по закону будет: дети, родители его, жена.

Спросить
Пожаловаться

Либо дарит вам при жзни, но с правом пожизненного проживания в доме, либо оформляет завещание. Ничего автоматически в этой жизни не происходит. Наследство вы можете принять в течении 6 месяцев с момента смерти отца. Наследство либо по Закону - 1-я очередь: жена, дети, родители, либо по наследству.

Спросить
Пожаловаться

У меня дом в собственности на меня и ребёнка, в доме имеет постоянную прописку сожитель, при смене паспорта у него прописка ставится автоматически? Или с разрешения собственника?

Какие документы необходимы для прописки новорожденного в частный дом? И необходимо ли присутствие собственника дома? Я мать одиночка, в доме прописана, и собственник согласен на прописку ребенка.

Квартирант прожил в частном доме без прописки 10 лет. Имеет постоянную прописку в республике Мари Эл.Дом и земля принадлежит мне на праве частной собственности. Дом надо срочно продать. Квартирант считает что он имеет право на этот дом. Выселяться из-за этого не собирается. Это правда?

Я замужем. У мужа нет постоянной прописки. Раньше был прописан в Волоколамске Московской области. Сейчас я собираюсь разводиться. Мне нужно сделать постоянную прописку мужу. Если я делаю постоянную прописку в доме, в деревне, в Московской области. Дом принадлежит мне. Получила его до замужества в наследство от отца. После развода какие права будет иметь муж если будет просто постоянно прописан в доме? Или мне выгодней сделать прописку после расторжения брака? Какие последствия для меня может иметь постоянная прописка в принадлежащем мне доме в Московской области? Чем я рискую? Спасибо!

Я являюсь собственником частного дома, если я пропишу к себе в дом на постоянную прописку гражданскую жену и двух несовершеннолетних детей какие права они приобретут на мою собственность если я решу дом продать и какие они приобретут права при постоянной прописке?

Какие нужны документы для прописки в частном доме в г.Саратове, если у дома 2 собственника: мой отец и тётя,которая проживает в Москве и возможности приехать сейчас в Саратов нет? Можно ли оформитьпрописку без её присутствия?

При каких условиях собственик частного дома не может выписать прописанных ранее в своём доме людей,? Эти люди не собственики. И какие могут быть условия прописки в частном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж несколько лет назад покупал прописку постоянную в УФМС в несуществующем доме. Сейчас прописка другая, легальная. Мы собираем документы на программу молодая семья и требуются справки со всех мест прописки. Как взять эту справку с несуществующего дома?

Мы решили приобрести земельный участок под строительство дома.

Что нужно сделать, чтобы построить дом, зарегистрировать его как собственность. И оформить прописку.

А также какие документы нужны, чтобы провести коммуникации в доме.

У собственника осудили долю в доме (дом на 2 хозяина), может ли собстаенник, без согласия дольщика, прописать на половину дома, на постоянную прописку, дочь и внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение