Как получить собственность на частный дом, если я постоянно зарегистрирован в нем, а владелец - мой отец?

• г. Пермь

Если я имею постоянную прописку в частном доме, собственник дома отец, какие документы при его жизни надо сделать, чтобы после дом перешёл в мою собственность или это произойдёт автоматически по прописке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Прописка не порождает права собственности и не является основанием его перехода.

Ваш отец может составить завещание в вашу пользу и вы после его смерти вступите в наследство и станете собственником

Ваш отец может вам подарить или продать дом при жизни и вы станете собственником сейчас и будете нести бремя содержания дома (налоги, коммуналка).

Прописка никакой роли не играет, права собственности не порождает.

Может сделать завещание.

Можно ничего не делать, тогда наследование по закону будет: дети, родители его, жена.

Либо дарит вам при жзни, но с правом пожизненного проживания в доме, либо оформляет завещание. Ничего автоматически в этой жизни не происходит. Наследство вы можете принять в течении 6 месяцев с момента смерти отца. Наследство либо по Закону - 1-я очередь: жена, дети, родители, либо по наследству.