Может ли сотрудник отказаться от сверхурочной работы в выходные и не подписывать приказ?

• г. Челябинск

Имеет ли право сотрудник отказаться подписывать приказ о сверхурочной работе, особенно в свой выходной, если сотрудник не хочет работать сверхурочно?

Ответы на вопрос (3):

Сотрудник имеет право отказаться подписывать приказ.

Здравствуйте!

Привлечение работодателям работника к сверхурочной работам без согласия работника допустимо лишь в случаях строго определёнными статьей 99 трудового кодекса Российской Федерации.

При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

В свой выходной работать запрещено, конечно можете отказаться, только с согласия работника.

- см. ст. 153 ТК РФ.