Может ли сотрудник отказаться от сверхурочной работы в выходные и не подписывать приказ?

• г. Челябинск

Имеет ли право сотрудник отказаться подписывать приказ о сверхурочной работе, особенно в свой выходной, если сотрудник не хочет работать сверхурочно?

Ответы на вопрос (3):

Сотрудник имеет право отказаться подписывать приказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Привлечение работодателям работника к сверхурочной работам без согласия работника допустимо лишь в случаях строго определёнными статьей 99 трудового кодекса Российской Федерации.

При производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

Спросить
Пожаловаться

В свой выходной работать запрещено, конечно можете отказаться, только с согласия работника.

- см. ст. 153 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Начальник застовляет работать сверхурочно без приказа. Могу ли я отказаться от сверхурочной работы и как это сделать тактично я воспитываю доч один ей 16 лет.

Имеют ли право привлекать к сверхурочной работе без оплаты, если мой график с 8 до 17.00 с понед. По пятницу? Что делать если заставляют работать свехурочно и без оплаты.

При работе в командировке по производственной необходимости работник работал сверхурочно и получил травму. Будет это считаться производственной травмой, если нет приказа о сверхурочной работе?

Последнее время часто приходится работать сверхурочно часа по 2-3. Работаю у индивидуального предпринимателя. Часы работы оговорены трудовым договором. Имею ли я право отказаться от сверхурочной работы и чем мне это грозить? Заранее благодарю.

Как должны оплачивать сверхурочное время работы и если это время переводить в отгулы, то должны ли оплачиваться отработанные сверхурочно часы? И если, работая сверхурочно и в выходные дни, работодатель не спрашивал как я хочу использовать это время (пустить в отгулы или получить оплату в двойном размере) и заставлял писать заявления на отгулы, то имею ли я право оспорить это потребовать оплатить все ранее отработанное сверхурочное время? Спасибо!

У меня 5-дневная рабочая неделя по 8 часов в день и сверху ещё 30 минут перерыв. Начальство издаёт приказ о том, что я должен выйти в субботу (сверхурочно) поработать на день длительностью 6 часов (не совсем полный 8-часовой день). Если я не хочу выходить в свой выходной, то могу не подписывать приказ и отказаться работать сверхурочно.

P.S.: при этом никого нет в отпусках, отгулах (и их возможных аналогах), больничных и работать есть кому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла на работу до исполнения ребенку 3 лет! Предусмотрен график день ночь два выходных, являюсь аттестованным сотрудником УФСИН. Заставляют работать сверхурочно так как не хватает сотрудников. Выхожу в свой выходной. Имеют ли право заставлять работать сверхурочно? Куда жаловаться на работодателя? Какое предусмотрено наказание?

Мой начальник хочет заставить меня работать сверхурочно, "на словах", без приказа и моего письменного согласился, еще угрожает. Имеет ли он право на это. Как моя работа сверхурочно должна быть оплачена и оформлена документально. Спасибо.

Если в контракте оговорен ненормированный рабочий день, распространяется ли на такую ситуацию пункт трудового кодекса о запрете сверхурочной работы для беременных? Нужна ли для этого специальная справка от врача? На работе сказали, что раз прописан ненормированный график, значит придется работать сверхурочно вне зависимости от беременности. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение