Что делать, если руководитель игнорирует заявление об увольнении и настаивает на прогуле?

• г. Чита

Как поступить мне, если заявление об увольнении написано руководителю, руководитель игнорирует и ставит смены после последнего дня отработки. Грозит поставить прогул и заставляет переписать заявление после дня прогула.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление об увольнении, отправляете его с описью вложений или через сайт почтой России и все готово. С момента получения в течении 2 недель-законное увольнение.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Прогула не было? Срок ещё не наступил?

У Вас должны быть доказательства, что Ваше заявление получено работодателем. С даты получения должно пройти две недели, после окончания этого срока Вы вправе не выходить на работу, ст.80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас нет свидетельских и иных доказательств того, что Вы передавали руководителю заявление об увольнении за две неделе до даты увольнения, то Вы не сможете доказать в суде, что Вас уволили за прогул незаконно и руководитель поступил непорядочно (мягко говоря) по отношению к Вам. Полагаю, что у Вас остаётся два выхода: смириться с тем, что Вас уволят по статье (здесь есть вариант "громко хлопнуть дверью" путем подключения прессы, общественного мнения и т. п.) или заново подать заявление об увольнении, направив его по почте с с описью о вложении, либо вручением через отдел производства с получением на копии отметки о регистрации даты и входящего номера документа. В последнем случае можете одновременно просить отпуск с последующим увольнением, либо уйти на больничный на две недели, если здоровье Ваше подшатнулось от такой несправедливости:)

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Работник отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник отдела, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник отдела о совершенном работником прогуле не сообщил. Через месяц работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник отдела довел до сведения руководителя организации информацию о совершенном ранее работником прогула. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

Работник 14 мая 2006 года отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Начальник цеха, в котором он работал, устно предупредил его о недопустимости подобных проступков. Руководителю организации начальник цеха о совершенном работником прогуле не сообщил. 15 ноября 2006 года работник отказался выполнить производственное задание. После чего начальник цеха довел до сведения руководителя организации информацию о совершении работником прогула 14 мая 2006 года. Руководитель организации издал приказ об увольнении работника за совершение прогула и невыполнение производственного задания. Можно ли признать приказ руководителя организации законным и обоснованным?

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

На работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом причина прогул, но после этого прогула они допускали на работу две недели и только сейчас настаивают на увольнении как быть? Работа нужна.

Руководитель поставил мне прогул и снял с оплаты труда день, хотя я на работе была и выполняла свои обязанности, о прогуле меня известили через 22 дня. Знаю, что это незаконно. Прошу вас помочь мне написать жалобу на руководителя о нарушенных моих правах.

В трудовом договоре у меня написано, что если я работаю 10 часов 45 минут, то мой график работы должен быть 2/2, но руководитель ставит третью смену и грозится поставить прогул, если не выйду, кто прав и как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Меня заставил руководитель оформить доплату на меня за совмещение должности доплату я отдавала зам. руководителя. Когда я отказалась делать доплату на себя руководитель заставила отдать сумму доплаты с моей зарплаты. Я написала заявление на увольнение указав причину несогласия с действиями руководителя. Меня заставляют переписать заявление по собственному желанию. Как правильно указать причину увольнения. Заранее Спасибо!

Сотрудник пришел в ОКадров 15.06.и написал заявление на увольнение, а последнюю смену он отработал 3 недели назад, т.е. 24.05.2012, мастер ставил невыход в табеле учета времени все это время. Руководитель подразделения настаивает на увольнении сотрудника задним числом, т.е. 24.05.2012 последним днем работы (смены) а не когда написано заявление, правомерно требование руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение