Что делать, если руководитель игнорирует заявление об увольнении и настаивает на прогуле?

• г. Чита

Как поступить мне, если заявление об увольнении написано руководителю, руководитель игнорирует и ставит смены после последнего дня отработки. Грозит поставить прогул и заставляет переписать заявление после дня прогула.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление об увольнении, отправляете его с описью вложений или через сайт почтой России и все готово. С момента получения в течении 2 недель-законное увольнение.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте.

Прогула не было? Срок ещё не наступил?

У Вас должны быть доказательства, что Ваше заявление получено работодателем. С даты получения должно пройти две недели, после окончания этого срока Вы вправе не выходить на работу, ст.80 ТК РФ.

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас нет свидетельских и иных доказательств того, что Вы передавали руководителю заявление об увольнении за две неделе до даты увольнения, то Вы не сможете доказать в суде, что Вас уволили за прогул незаконно и руководитель поступил непорядочно (мягко говоря) по отношению к Вам. Полагаю, что у Вас остаётся два выхода: смириться с тем, что Вас уволят по статье (здесь есть вариант "громко хлопнуть дверью" путем подключения прессы, общественного мнения и т. п.) или заново подать заявление об увольнении, направив его по почте с с описью о вложении, либо вручением через отдел производства с получением на копии отметки о регистрации даты и входящего номера документа. В последнем случае можете одновременно просить отпуск с последующим увольнением, либо уйти на больничный на две недели, если здоровье Ваше подшатнулось от такой несправедливости:)