Отсутствие золотой пломбы на электросчетчике обошлось владельцам дома в 17 тысяч рублей

• г. Краснодар

В связи с принятием наследства менялся собственник дома. Был вызван электрик для справки о состоянии счетчика и когда он приехал обнаружилось, что нет пломбы на ящике, который сохраняет электросчетчик погодных условий и был составлен акт о неучтенной электроэнергии на сумму более 17 тысяч рублей - золотая пломба. Но не давно был издан указ, что те, кто устанавливал электросчетчики в данное время отвечают за их сохранность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! Очевидно, Вы имеете в виду Постановление правительства РФ от 29 июня 2020 г. №950 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ». Этот документ относится только к многоквартирным домам.

В Вашем же случае ответственность за электросчётчик несет хозяин частного дома. Отсутствие пломбы приравнивается к несанкционированному подключению.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

62. На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

При вступлении в наследство наследник также принимает и долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

Долг за электроэнергию придётся заплатить.