Подскажите, есть ли специальный бланк такого письма или оно пишется в свободной форме?

• г. Ростов-на-Дону

Мои документы принял суд для развода. Но так как я нахожусь в другом городе и не имею возможности явиться на суд, то мне сказали прислать до суда письмо, в котором я должна указать как раз эту неявку. Подскажите, есть ли специальный бланк такого письма или оно пишется в свободной форме? А так же-надо ли указывать причину неявки на суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если Вы вообще не хотите присутствовать на суде - напишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего присутствия. Ни какого особого бланка для этого дела естественно нет, но следуею соблюсти определенную форму, то есть в шапке написать наименование суда (номер судебного участка, можно инициалы судьи), дело, в которое приобщается это ходатайство, указать кто истец, кто ответчик (по сути можно просто переписать шапку вашего искового заявления), далее пишите, что в таком то судебном участке на такое то число и такое то время назначено рассмотрение дела по иску того то к тому то. В связи с тем, что я нахожусь в другом городе (работаю, учусь, тунеядничаю и так далее) и регулярные явки в суд являются для меня неозможными в связи с занятостью, либо большими затратами на дорогу и т.д. прошу суд рассмотреть дело без моего присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Если Вы затрудняетесь в написании заявления (ходатайства), зайдите на сайт суда, где будет рассматриваться Ваше дело - там есть адреса и образцы.

Можете просто отправить в адрес суда телеграмму о том, что "прошу осуществить заседание в мое отсутствие, суду доверяю, не могу явиться, как так нахожусь в другом городе" - примерно такой текст.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подал на развод по месту нашей с ним прописки. Я согласна на развод. Но в данное время нахожусь в другом городе и не имею возможности приехать на заседание суда. Каковы последствия моей неявки в суд? Надо ли направить в суд какое-либо письмо, чтоб развод состоялся?

Причины для неявки в мировой суд

Здравствуйте! Скажите, каковы могут быть для меня последствия по неявке в мировой суд? И какие причины являются для суда уважительными для неявки в мировой суд? Спасибо!

12.10.2015 состоится суд, банк-истец, я ответчик, явится не могу т.к проживаю в другом городе, письмо я получила, но номер дома на конверте указан не мой, могу ли я этим воспользоваться? Или подскажите другую причину неявки в суд. Спасибо.

Мой брат должен явиться в мировой суд для примирения сторон. Но он сейчас работает на севере. Является ли это уважительной причиной для неявки в суд? На него могут подать в федеральный розыск при неявке (так сказал участковый)?

Меня завут ольга мой муж подал на развод в своём городе но я знаю что он должын был подовать по месту моей прописке темболие я проживаю с дочерью что мне делать теперь мне но я не знаю говорят что надо написать письмо в тот суд и просить чтобы перенесли суд по месту моей прописке ответе пожалуста мне как должно быть оформленно письмо в произвольной форме или надо специальный бланк зорание спосибо.

Здравствуйте! Подскажите что за собой влечет неявка ответчика в суд, это развод - истец супруга, 2 детей, он иностранец, предварительное согласие от него было получено на развод! Дети 6 и 13 лет.

Спасибо!

(текст в повестке)

"Последствии неявки по вызову.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ст. 167 ГПК РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ)."

Скажите, каковы могут быть для меня последствия по неявке в мировой суд (дело аб АПН)? И какие причины являются для суда уважительными для неявки в мировой суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне стало известно от знакомых, что по адресу моей регистрации, соседи подали на меня иск в суд, с требованием возмещения стоимости услуг их адвоката за предществуюшее разбирательство и, возможно, морального ушерба. В моем почтовом ящике занкомые обнаружили уведомление о приходе заказного письма из суда на мое имя. Я по работе был переведен в другой город и,естественно, не могу получить письмо или повестку и явиться на судебное разбирательство. Можно ли рассматривать мою неявку в суд, как неуважение к суду, если я не подписывался в получении повестки? Может ли суд принять решение при моей неявке? Что бы Вы посаветовали в данной ситуации? Спасибо.

Меня вызвали повесткой на допрос в качестве свидетеля в налоговую. При неявке я должна указать причину заранее.

Впервые с этим сталкиваюсь.

Не хочу идти свидетелем, считаю, что это моё право. Как мне быть, чтобы избежать последствий неявки на допрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение