Подскажите, есть ли специальный бланк такого письма или оно пишется в свободной форме?

• г. Ростов-на-Дону

Мои документы принял суд для развода. Но так как я нахожусь в другом городе и не имею возможности явиться на суд, то мне сказали прислать до суда письмо, в котором я должна указать как раз эту неявку. Подскажите, есть ли специальный бланк такого письма или оно пишется в свободной форме? А так же-надо ли указывать причину неявки на суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если Вы вообще не хотите присутствовать на суде - напишите ходатайство о рассмотрении дела без вашего присутствия. Ни какого особого бланка для этого дела естественно нет, но следуею соблюсти определенную форму, то есть в шапке написать наименование суда (номер судебного участка, можно инициалы судьи), дело, в которое приобщается это ходатайство, указать кто истец, кто ответчик (по сути можно просто переписать шапку вашего искового заявления), далее пишите, что в таком то судебном участке на такое то число и такое то время назначено рассмотрение дела по иску того то к тому то. В связи с тем, что я нахожусь в другом городе (работаю, учусь, тунеядничаю и так далее) и регулярные явки в суд являются для меня неозможными в связи с занятостью, либо большими затратами на дорогу и т.д. прошу суд рассмотреть дело без моего присутствия.

Уважаемая Светлана!

Если Вы затрудняетесь в написании заявления (ходатайства), зайдите на сайт суда, где будет рассматриваться Ваше дело - там есть адреса и образцы.

Можете просто отправить в адрес суда телеграмму о том, что "прошу осуществить заседание в мое отсутствие, суду доверяю, не могу явиться, как так нахожусь в другом городе" - примерно такой текст.