Как заменить паспорт находясь на вахте и избежать штрафа?

• г. Якутск

Мне 26.08.2020 г. исполнилось 45 лет., необходимо заменить паспорт, но возможности нет, т.к. я нахожусь на работе вахтовым методом и приеду домой только в конце октября 2020 г. Вопрос №01: Буде ли мне штраф (я по уважительной причине на работе)? Вопрос № 02: Смогу ли я купить ЖД билет по старому паспорту? Спасибо, жду от вас обратной связи.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать заявление на замену паспорта в любой отдел по вопросам миграции. Только в таком случае паспорт будет изготавливаться не 10 дней, а 30.