Основание для освобождения от обязательств по трудоустройству - супруга военнослужащего

• г. Симферополь

В договоре в пункте об ответственности сторон основанием для освобождения гражданина от обязательств по трудоустройству является - следующее: гражданин является супругой военнослужащего за исключением лиц проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга. Могу ли я в таком случае поступать в ординатуру на коммерцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор о целевом обучении в мед. вузе. Заключен с Минздравом МО. Я вышла замуж за военного, который работает в Москве. В договоре в пункте "Ответственность сторон" есть подпункт "Основание для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству": "Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги) "в данном случае Москва".

Отрабатывать по Договору придется в МО в городской поликлинике.

ВОПРОС: Можно ссылаясь на этот пункт Договора в данном случае не отрабатывать 3 года?

В данный момент обучаюсь по целевому договору в ординатуре. Муж обучается в военном училище другого города (в феврале этого года он заключил контракт). В моем договоре есть пункты, освобождающие от исполнения обязательств по трудоустройству. Один из этих пунктов: гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга. Подходит ли контракт мужа для освобождения меня от исполнения обязательств?

Обучалась по целевому направлению в ВУЗе... сейчас планирую брак с военным, но он служит за рубежом. Считается ли это основанием для расторжения договора. В договоре указано, что Основание для прекращения договора, г) гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга. Заранее благодарю.

Учусь в ординатуре по целевому направлению. В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга" Если мой муж служит по контракту в другой республике, мне не нужно отрабатывать целевое направление? Спасибо.

Интересует след вопрос... в типовом договоре о целевом обучении (профессиональной переподготовке) написано Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустрой-ству являются:

При заключении настоящего договора стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от ис-полнения обязательств по трудоустройству.

А) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномо-ченных органов; б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга супруги инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору контракту предоставляется не по месту постоянного жительства ро-дителей, супруги супруга или ребенка; в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г) гражданин является супругом супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходя-щих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору контракту предостав-ляется не по месту службы супруга супруги;... Меня конкретно интересует об инвалидности... Инвалидность подразумевается установленная в любое время или конкретно после профессиональной переподготовки?

Моя жена обучалась в университете по договору целевого обучения. Я являюсь военнослужащим проходящих военную службу по контракту вместо срочной службы. У жены в договоре есть пункт гласящий что:

Основаниями для освобождения гражданина от выполнения обязательств по трудоустроуству является: наличие зарегестрированного брака с военнослужащим, за исключением лиц проходящих военную службу по призыву. Вопрос если возможность трактовать договор в нашу пользу?

Хочу расторгнуть целевой договор, который брала для обучения. В договоре есть пункт "Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются" и один из пунктов гласит, что если является супругой (супругом) военнослужащего. Можно ли это считать освобождением от выплачивания денег, которые организация заплатила за обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь на последнем курсе медицинского университета по целевому договору (с минздравом). Брала целевое из города А, обучаюсь в городе Б. Родители переехали в город, где я обучаюсь, я вышла замуж (муж работает). Как можно обойти этот договор и не ехать отрабатывать? Буду ли я должна что-то выплачивать в случае открепления от больницы?

В договоре следующие пункты:

Права и обязанности сторон

2. Организация вправе: а) запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; б) рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии);

3. Организация обязана: а) организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом; б) обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Организации в) уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов (при их наличии) или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

4. Гражданин вправе: а) в случае необходимости получать информацию о деятельности организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом;

5. Гражданин обязан:

а) осваивать образовательную программу по государственному образовательному стандарту ВПО, специальность Педиатрия;

профессии, направление подготовки (специальности), уровень образования) б) представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; в) проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом; г) соблюдать нормативные акты организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом; д) заключить с организацией, указанной в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, трудовой договор (контракт) не позднее чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации и отработать в Организации в должности не менее 5 лет с момента заключения договора; ж) уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

III. Ответственность сторон

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются: а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов; б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с _____________________________ и действует до заключения трудового договора (контракта).

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора;

Как правильно оформить ходатайство в департамент здравоохранения освобождения от обязательств по трудоустройству, всвязи с тем, что я являюсь супругой военнослужащего. И просьба разрешить трудоустройство по месту службы супруга.

В случае, если гражданин прошел альтернативную гражданскую службу в.

США, то в соответствии со ст. 23 п. 1, пп. в-г 53-ФЗ от 28.03.1998 " О воинской обязанности и военной службе" он освобождается от призыва на военную службу. Тем более, если в призывную комиссию РФ он предоставит заявление о предоставлении освобождения от призыва на военную службу по указанной норме Закона и представит документы, подтверждающие факт прохождения им альтернативной гражданской службы в другом государстве, США. Ведь Закон не определяет, что для получения права на освобождение от призыва на военную службу гражданин обязан пройти альтернативную гражданскую службу только в России. Прокомментируйте, пжста, призовут в России в армию в таком случае или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение