Ошибка в документах МФО - как опротестовать и доказать, что ответчик - не тот человек, кому пришел иск?

• г. Москва

МФО предоставили документы (договор, справки и так далее) - во всех документах указано имя Елега (вместо Елена) (в том числе и в договоре), остальные данные верные (паспортные данные, адрес). Как это опротестовать, что ответчик - это не тот человек, кому пришел иск?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Да, по требованию ст.19 ГК РФ.

Здравствуйте.

Суд посчитает это технической ошибкой.

Укажите на данные обстоятельства в возражениях на исковое заявление.

Если Вы действительно заключали договор, то данная техническая ошибка не освобождает Вас от исполнения принятых на себя обязательств в рамках договора.

В суде данная ошибка будет исправлена после того, как Ваша личность как стороны в договоре будет идентифицирована.

В том то и дело, что указано, что подписан электронной подписью посредством введения кода из смс, полученного на телефон, однако номер телефона никогда ответчику не принадлежал. Не указана эта подпись (обычно набор цифр и букв), не подтверждено перечисление средств (приложена справка от МФО, что якобы по информации банка деньги были перечислены на карту (ни платежного поручения, ни хотя бы справки из банка).

Обратите на все эти обстоятельства внимание суда в своих возражениях.

Так, ответчик деньги получал или нет? Или он за счёт данных недостатков хочет уклониться от исполения обязательств.

Александр, в данном случае важно, было получение денег или нет. Надо писать грамотное возражение, в том числе ссылаясь на отсуствие доказательств получения денег. Рассмотреть возможность заявления встречного иска о признании займа незаключенным.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

Он не помнит. У него было много займов, по одним платил, по другим нет, потом вообще не платил. И карта, на которую, как они указывают, перечисляли - сейчас у него такой, а была ли раньше - тоже не помнит.

Дополнительно ответчик может сослаться на пропуск истцом срока исковой давности (если он пропущен) и ходатайствовать о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

Все выше указанное юристами-правильно. Пусть с паспортом обратиться в банк, и узнаёт, выпускал ли банк такую карту. Карта-собственность банка, со всеми вытекающими-ответчик или третье лицо. Елена - Елега, конечно, техническая ошибка, долго это не продлится. Исправят. Поэтому надо знать, получал или нет.

ОбстоятельствА, на которые ссылается истец, он обязан доказать документами.

Уважаемая Максимова Жанна Павловна! Иск подали на ответчика. Почему он должен тратить свое время, ходить в банк и так далее. Он напишет, что не получал (договор никакой не подписывал, телефон не его, карта тоже). Только надо ли писать ходатайства о том, чтобы судья запросил у истца документы, подтверждающие перечисление денег, отправил запрос сотовому оператору о принадлежности номера телефона и так далее, или просто указать все это в возражениях? Я вообще просто спросил только про имя. Два суда уже были выиграны, но там судья нормальный был, сам запросил оригиналы документов и платежное поручение, истец не предоставил. В нескольких других случаях судья не стал ничего запрашивать, и не удалось отсудить. Здесь снова другой судья, вот и спрашиваю.

Гражданский процесс является состязательным, а поэтому каждая из сторон должна доказать свою правоту.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик вправе ходатайствовать об истребовании документов.

Разьясняю, что в соответствии со ст. 57 того же кодекса суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вам повезло с судьями в первых двух случаях. Не обязаны они сами по себе устанавливать истину, как это было до принятия ныне действующего ГПК. Но иногда судьи выходят за рамки и сами направляют соответствующие запросы. По ныне действующему « каждая сторона должна доказать», составить необходимые заявления и ходатайства, обратиться к суду за содействием, мотивировать, что сами получить не могут, чтобы доказать свою правоту. Поэтому судебными делами сейчас занимаются специально обученные люди-юристы и адвокаты. Надеюсь, понятно ответила-стал ответчиком-докажи, свою правоту! Удачи!