Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.10.2000, 23:20

Я военнослужащий. У меня семья: жена, сын (7 лет) и сын жены от первого брака (16 лет).

Проживаем и прописаны мы все в моей квартире. Чтобы на сына жены распространялись льготы, как на члена семьи военнослужащего от меня требуют документов, доказывающих, что он состоит на моем иждивении.

Какие это документы, где и как их получить?

Ответы юристов

28.10.2000, 02:22

Вам необходимо представить следующие документы: 1. Свидетельство о заключении брака; 2. Справка с места жительства, где указано, что на Вашей площади, кроме Вас, зарегистрированы жена и ребенок жены; 3. Свидетельство о рождении ребенка жены; 4. Документ (если он есть) об усыновлении Вами ребенка жены или справка от службы судебных приставов о невыплате отцом алиментов на ребенка жены; 5. Справка или документ (трудовая книжка), подтверждающая отсутствие постоянного заработка у жены.

Вопрос

08.02.2019, 18:55

Семья У меня умер муж, на протяжении 6 лет его ребенок от первого брака жил с ним по согласию

У меня умер муж, на протяжении 6 лет его ребенок от первого брака жил с ним по согласию матери (не лишена родительских прав). Сын с матерью виделись. И сейчас она хочет его забрать. Я не хочу с ним расставаться, у него специальный детский сад, у него врачи, школа, друзья, все у него вокруг нашего дома. У меня трёхкомнатная квартира, ни я ни мои родственники не пьют. У неё же однокомнатная квартира прокуренная в которой живут 5 человек, у ребёнка нет своего спального места как минимум... она не работает. Могу я как то его отвоевать?

Ответы юристов

08.02.2019, 18:57

Вы не можете его забрать. Потому что у него есть мать. Права на ребенка у нее * (ст. 65 СК РФ)

08.02.2019, 18:58

Можете обратиться с иском о лишении родительских прав. Предоставьте суду доказательства любые - ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Удачи Вам и всего хорошего.

08.02.2019, 19:00

Если мать пожелает забрать ребенка и она не будет ни лишена, ни ограничена в родительских правах, то однозначно суд передаст ребенка матери. Без вариантов.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса Рф родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

08.02.2019, 19:00

В вашем случае если мать не лишена родительских прав (ст 69 СК РФ) ТО ЗАБРАТЬ ИМЕЕТ ПРАВО. Вы можете только если есть основания попытаться лишить ее род-х прав.

08.02.2019, 19:05

Два варианта решения вопроса, первый (сложный) лишить мать родительских прав. Весьма не просто, с учетом, что опеку не установят, так как есть живой родитель. Не пишите насчет алиментов с матери, были ли они взысканы судом?

Второй вариант, договариваться, исходя из интересов ребенка, проживание, условия учеба и т.д.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.02.2019, 19:05

Есть возможность 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Ст. 68, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {Консультант Плюс}

И попытаться лишить родительских прав через органы опеки, взяв их в свои союзники.

08.02.2019, 19:08

Вы не можете никак т к нет прав на ребенка, а вот соц. опека может.

Инициировать лишение родительских прав матери и усыновление вами ребенка согласна ФЗ-48 Закона об опеке и попечительстве.

Обратитесь с такой просьбой в орган и изложите суть вопроса.

08.02.2019, 19:09

Для лишения родительских прав в данном случае оснований нет. Для этого необходимо доказать, что мать ребенка ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным и т.п., уклоняется от воспитания ребенка, в том числе злостно уклоняется от уплаты алиментов и т.д. согласно ст.69 СК РФ. Только в этом случае Вы можете либо усыновить ребенка, либо установить над ним опеку.

08.02.2019, 19:11

Дарья.

Одно из основных прав, которое государство гарантирует ребенку, это право на воспитание своими родителями. Статья 54 СК РФ предусматривает следующее: "Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам"

При указанных Вами обстоятельствах маловероятно, что мать будет лишена родительских прав, поскольку она общается с ребенком, изъявляет желание его забрать.

Статья 69 СК РФ предусматривает основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому, "отвоевать" его вряд ли удастся, если мать не является хронической алкоголичкой и не страдает наркоманией.

08.02.2019, 23:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ТОЛЬКО ДОГОВОРИВШИСЬ С ЕГО МАТЕРЬЮ, по установлению над ребёнком опеки на ваше имя. Больше. Никак не решить этот вопрос. Лишить её родительских прав, у вас точно не получится, этот вопрос вне вашей компетенции! Говорите что у вас квартира, что ребёнок ухожен и к вам привык, и просите его вам оставить на попечение, решив вопрос в органе опеки и попечительства. (путём выдачи опеки на ваше имя, с согласия его матери). Вас и ваши условия, тщательно проверят, также наличие заболеваний, судимости и прочие, для установления опеки. См.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос

08.02.2019, 19:15

Алименты были с матери в размере 1/4 любого заработка, сначала не выплачивала, затем может около года платежи были, потом только по 150 рублей максимум...

Ответы юристов

08.02.2019, 19:17

Дарья это тоже хороший аргумент но ВЫ не можете подать в суд на лишение прав, иск могут инициировать орган опеки, прокуратура по вашему заявлению к ним.

08.02.2019, 19:24

Это повод для обращения в органы опеки и попечительства для инициирования вопроса лишения ее родительских прав за невыполнение родительских обязанностей. 150 рублей это не деньги на содержание ребенка, а подачка лишь бы избежать ответственности по ст.5.35 КоАП РФ и ст.157 УК РФ.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

08.02.2019, 19:30

Не плохой аргумент для лишения прав, советую обратиться в орган опеки, который вправе предъявить такой иск.

08.02.2019, 19:37

Тогда есть все основания лишить мать родительских прав, это намного проще, если она не платила алименты, суд,довольно легко лишает за это родительских прав, Ваша задача упрощается.

08.02.2019, 23:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете вы лишить мать родительских прав,-это советы от дилетантов. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.04.2008 N 48-ФЗ (РЕД. ОТ 03.08.2018) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос

18.07.2014, 14:46

У меня двое детей от первого брака и один ребенок от настоящего брака. Алименты плачу первой жене. Я многодетный отец.

У меня двое детей от первого брака и один ребенок от настоящего брака. Алименты плачу первой жене. Я многодетный отец.

Ответы юристов

18.07.2014, 14:51

Если все трое детей прописаны и проживают с вами - вы можете быть признаны таковым.

Вопрос

02.12.2013, 13:50

У меня двое детей сын 6 лет и дочка 2 года моя жена на протяжении 10 лет ездит.

У меня двое детей сын 6 лет и дочка 2 года моя жена на протяжении 10 лет ездит за границу и работает там проституткой в год уезжает примерно пару раз сроком на три четыре месяца когда дети болеют ее нет не когда рядом и даже когда сын лежал на операции ей не было не какого дело до этого она постоянно грозиться что приедет и разведется со мной а детей заберет туда там типо няню наймет а сама работать будет дальше проституткой хотя там сама говорит как бухает наркота и все такое а дети меня очень любят и даже просят меня чтоб я нашел им новую маму которая их бы любила и была рядом что мне делать подскажите.

Ответы юристов

02.12.2013, 13:53

Прежде чем лишить вашу супругу материнства, вам необходимо взыскать с нее алименты на детей и доказать, что род ее занятий именно такой, а не ездить на заработки для обеспечения семьи. Так как здесь нет работы. Понятно, что дети скучают, но маму они наверняка тоже любят.

Вопрос

22.04.2016, 09:26

Я владелец квартиры. Так же со мной проживают жена, сын 35 лет и моя мама 82 лет. Какие льготы по ЖКХ я могу иметь?

Я владелец квартиры. Так же со мной проживают жена, сын 35 лет и моя мама 82 лет. Какие льготы по ЖКХ я могу иметь?

Ответы юристов

22.04.2016, 09:27

---Здравствуйте, из вопроса не усматривается никаких льгот и оснований для их выплат.

Всего хорошего.

Вопрос

12.12.2012, 21:53

Здраствуйте, от первого неофициального брака у меня двое детей -сын 9 лет и дочь 3 года. Сейчас я повторно вышла замуж(официально)В

От первого неофициального брака у меня двое детей-сын 9 лет и дочь 3 года. Сейчас я повторно вышла замуж (официально) В графе отец у детей прочерк. Мой муж хочет удочерить мою дочь (она считает и называет его своим папой) сын не согласен чтобы мой муж его усыновил (он знает своего отца и общается с ним) Как нам проще провести эту процедуру?

Ответы юристов

12.12.2012, 22:03

Проще - это вам совместно с мужем подать заявление в ЗАГС о признании отцовства.

Небольшая пошлина и нет судебной волокиты со сбором обязательных 12 - 15 документов.

Вопрос

10.06.2012, 01:31

Возможно ли мне стать опекуном своего сына после развода если у жены нет постоянного дохода и есть ребенок от первого брака.

Возможно ли мне стать опекуном своего сына после развода если у жены нет постоянного дохода и есть ребенок от первого брака.

Ответы юристов

10.06.2012, 09:22

Александр, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Вопрос

11.11.2014, 04:09

Я военнослужащий у моей жены есть дочь (16 лет) от первого брака, при предоставлении мне жилья, она должна быть учтена?

Я военнослужащий у моей жены есть дочь (16 лет) от первого брака, при предоставлении мне жилья, она должна быть учтена?

Ответы юристов

11.11.2014, 06:00

Только после признания её в судебном порядке членом семьи военнослужащего.

Военный адвокат:

http://armylawyer.ru/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских