В какие суды одновременно можно подавать одно и тоже заявление по нарушению прав граждан?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Только в один суд.

Нахождение заявление в другом суде в качестве возбужденного судебного (начатого) процесса лишает рассмотрение в этом суде.

В чем заключаются нарушения прав граждан? Пишите конкретно.

Дело с одними и теми же требованиями не будут рассматривать в нескольких судах.

Обжаловать действия должностных лиц, органов государственной власти, ОМС гражданин вправе в районном суде, оспорить нормативные акты глав субъектов РФ гражанин вправе оспорить в областном (краевом) суде, суде республик.

Увы!

Дело может рассматривать только один суд в соответствии с подведомственностью и подсудностью.