Как защитить свою компанию на УСН в случае смерти - сделать дочь соучредителем или гендиректором?

• г. Москва

В ООО на УСН я 1 учред-ль и ген. дир.

Хочу подстраховаться на случай смерти.

Что лучше и проще, дочь сделать соучредителем или её же гендиректором?

Ответы на вопрос (2):

Скорее ген. директором, потому что, не дай Бог, вашей смерти она сможет руководить предприятием пока вступает в права наследства. Но если вы ей хотите оставить наследство, то и частично соучредителем не помешает, с большей долей, ну или всей.

С уважением.

Добрый день! Смена учредителя (участника) ООО осуществляется путем передачи доли. В рассматриваемом случае переход доли дочери может быть осуществлен например, на основании договора дарения. Нотариальное удостоверение сделки обязательно в силу закона, после удостоверения договора нотариус в течение двух рабочих дней (если больший срок не предусмотрен договором) подаст заявление для внесения записи в ЕГРЮЛ.

Смену генерального директора осуществить будет легче. В случае Вашей смерти - будут прекращены Ваши полномочия, а своим решением участник ООО (дочь) назначит нового ген. директора (себя) и внесет соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.