Кредитный долг передан коллекторам, а потом - уголовное дело - насколько это правомерно и что делать?

• г. Москва

Взял кредит в МФО. Отдать не получилось, в связи со сложной финансовой ситуацией. Долг передали коллекторам.

Коллекторское агентство, называемое "Юридическая компания 1", заявляет что подало на меня заявление в полицию. Далее мне пришло смс: УВЕДОМЛЕНИЕ! (согласно ст.188 УПК РФ). В отношении Вас принято заявление для возбуждения уголовного дела по ст.159.1 и ст.165 УК РФ. КУСП - 694 Для дачи показаний Вам надлежит прибыть в ОП - 1 к 16.00 "такого то числа". Капитан полиции Беседин В.Ю.

После моего звонка Беседину В.Ю. он мне сказал, что мне необходимо к нему явиться, при этом взять с собой комплект вещей, так как он меня задержит на 48 часов... и т.д.

Вопрос: Насколько это правомерно? И причём здесь 165 ст. УК РФ? И насколько реально возбуждение уголовного дела?

P.S.: С коллекторами я созванивался, чтобы урегулировать данный момент, говорил, что от обязательств не отказывался, просил возможность оплатить частями. Получил отказ. Оплачивай всё, тогда заберём заявление.

Ответы на вопрос (3):

Ну это обычная практика коллекторов: либо просто пугают, либо действительно подали в полицию. Но и это не страшно, т.к. у вас гражданско-правовые отношения, поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Спросить
Пожаловаться

Не факт, что Вы разговаривали с сотрудником правоохранительных органов.

Спросить
Пожаловаться

УВЕДОМЛЕНИЕ! (согласно ст.188 УПК РФ). В отношении Стрелко С.В. принято заявление для возбуждения уголовного дела по ст.159.1 и ст.165 УК РФ. Для дачи показаний надлежит прибыть в ОП к 10:00 ч. 18.11.2021. Капитан полиции Овчинников Д.С. Что это значит?

Пришло вот такое письмо

УВЕДОМЛЕНИЕ! (согласно ст.188 УПК РФ). В отношении Платонова М.Ю. принято заявление для возбуждения уголовного дела по ст.159.1 и ст.165 УК РФ. Для дачи показаний надлежит прибыть в ОП к 10:00 ч. 14.10.2021. Капитан полиции Овчинников Д.С.

Что делать?

Пришло смс-ИЗВЕЩЕНИЕ! Шере...

Л.В. в отношении Вас поступило заявление о возбуждении уголовного дела. Вам надлежит явиться для дачи показаний в ОВД по ЦАО ул.Средняя Калитниковская 31 26.08 к 16 ч. В случае неявки будете доставлены приводом либо объявлены в розыск! Смирнов О.П.позвонила по номеру, мне сказали что явиться завтра, буду задержана на 48 часов. Долг в быстроденьги.

Уведомление! 7548 В отношении Вас принято заявление о мошенничестве статья 159 часть 1, ст. 165 УК РФ! КУСП-19559. Пришло такое смс. Реально ли полиция?

Пришло смс такого текста?

Может ли полиция вызывать смс-сообщением на телефон?

В отношении Вас поступило заявление, Вам надлежит прибыть 17.01.2022 в 17:00 в УМВД России. Ст. Л-т полиции Фамилия и инициалы.

Пришло вот такое сообщение "...21.07.2021 г. в 15:00, Вам необходимо прибыть для дачи объяснений по факту принятого заявления в отношение Вас, в ГУМВД по КО, Кемерово ул. Н. Островского 17. При себе иметь паспорт. В случае неявки, будете доставлены приводом, в порядке ст.113 УПК РФ. Позвонила на этот номер, с которого пришло сообщение, представился какой то капитан полиции, сказал что им в эл.письме пришло сообщение от компании Ван Клик Мани, они подали на меня заявление в полицию о мошенничестве. Что будет?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление в полицию о проведении проверки в отношение группы лиц распространяющих в отношение меня сведения несоответствующие действительности (клевету). Был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Но дознаватель говорит, что полиция не может возбуждать уголовное дело по данной статье согласно УПК верно ли это? как возбудить дело?

Пришло смс. В отношении Вас принято Заявление о совершении преступлений предусмотренных статья 159.1 часть 2 и ст.165 УК РФ. КУСП 986 Вам необходимо явиться на допрос к 16.30 ч 16.04.2020 г ГУ МВД РФ капитан полиции Стрельцов А.С. Что это может быть?

Пришло смс с таким текстом

Повторное-Уведомление МВД 5110! В отношении Вас принято Заявление по статья 159 часть 2 УК мошенничество! КУСП-608662 вам надо прибыть в ОП УМВД каб 5 14.12.2020 г к 15:45 ч Оперуполномоченный капитан полиции Мартынов А.Ю. в случае неявки, будете доставлены приводом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение