Являются ли эти фотографии предметом авторского права?

• г. Москва

Некоторое время назад мной были сделаны фотографии (негативы у меня), зает эти фотографии бы ли размещены на одном из сайтов интернета. Являются ли эти фотографии предметом авторского права?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона «Об авторском и смежных правах» изображения, к которым относятся также фотографии, являются объектом авторского права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.

В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

За некоторое время для собственного пользования собрала из интерена большое количество фотографий моделей одежды с различных сайтов - это фотографии с показов дизайнеров, интернет-магазинов одежды, форумов по шитью. Т.к. коллекция фотографий получилась уникальной и удобно систематизированной мной, могу ли я разместить ее в интернете для продажи? Будет ли это нарушением авторских прав? Ссылку на все источники этих фотографий я уже сделать не смогу.

Была сделана фотография самого себя в голом виде и размещана в интернете на 3-х сайтах.

Можно ли это отнести к 'повторное распространение фотографиэ порно характера' ?

Если не на одном сайте и в разное время, то это относится к повторному?

Мой дедушка в период с 1969-1983 гг написал несколько книг. В наследство авторского права, я не вступал (единственны й наследник). В настоящее время, на интернет ресурсах размещены эти книги в электронном виде, их продажа. Могу ли я стать правообладателем? Является ли нарушением авторского права размещение в интернете?

Я пишу книгу "Как создать профессиональный логотип". В книге я хочу использовать фотографию логотипа Ашан на фасаде супермаркета. Фотография сделана мной в моём городе... Вопрос - если я использую в своей книге логотип Ашана в виде собственной фотографии - не будет ли это являться нарушением авторского права и использование чужого логотипа в своих коммерческих целях?

В течение года я переписывалась с человеком, отправляла ему чужие фотографии, заявляя, что это я.

Через некоторое время владелец этих фотографий узнала, что я отправляла ее фотографии другому человеку, но стала грозить лишь расправой.

А человек, который получал от моего лица эти фотографии, сейчас намекает мне о том, что может устроить судебное разбирательство в отношении меня.

При условиях, что фотографии не были размещены ни в одной из существующих социальных сетей в мире; были отправлены лишь в Личном Сообщении (диалоге) во ВКонтакте; были удалены из этого диалога.

Вопрос: что мне грозит? Как обстоит ситуация?

Мои коллеги по работе сообщили мне, что моя фотография размещена в качестве рекламы женского клуба красоты на их официальном сайте.

Непосредственно фотография размещена с целью ознакомления клиентов с новым залом для тренировок, я занимаюсь на фото на тренажерах. Я возмущена тем, что сделана эта фотография без предупреждения (скрытой камерой), фотографии уже более 9 месяцев (хотя размещена недавно и моя внешность на ней во многом отличается о сегодняшней) и что самое главное фото размещено без моего согласия на официальном сайте. Могу ли я подать в суд на клуб, разместивший мою фотографию и в результате получить компенсацию за моральный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои фотографии без моего ведома были размещены на интим-сайтах, а также была размещена анкета об оказании мной интимных услуг. Фамилия того кто все это сделал установлена (есть документальное подтверждение из милиции). Как взыскать максимальный моральный ущерб с этого человека?

Если у человека фотография это хобби, но к нему иногда обращаются с договором авторского заказа на создание фотографий. Тот кто заказывает фотографии является налоговым агентом и выплачивает все необходимые платежи и налоги. Является ли в данном случае деятельность человека предпринимательской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение