Нарушения в трудовом договоре - изменения в расписании, оплате и перевод на другую работу без приказов

• г. Иркутск

Изменили штатное расписание, изменили систему оплаты труда, за два месяца уведомили что в трудовом договоре будет гарантирована только оклад, а фиксированная надбавка ~ В договоре про неё теперь ни слова. Только по локальному акту Надбавки, работодатель теперь может платить, а может не платить всякие надбавки. В результате по новым условиям мне гарантировано 55 % от зарплаты, которая прописана в договоре. Работала я много, напряжённо с перегрузкой. Теперь что то происходит, начальник просит делать работу вроде похожую на основную, но все же другую, я ее делать не умею, так как устраивалась на определенную работу. И теперь получается, что я плохо делаю работу и не так нагружена, как раньше. Если я не соглашусь на новые условия Оплаты Трудового договора и меня уволят по 77 ст, то в суде я не смогу утверждать, что объём работы не изменился. И кроме того, налицо попытка представить дело так, что я не справлялась с работой, хотя это не так, но кто поверит. На другую работу перебросили словесно, Приказов не было, я пыталась отказаться, довели до слез. Взялась. Что делать, остался один день на дачу согласия или отКаз от новых условий. В условиях коронавируса можно так менять трудовой договор, что Оплата труда составит 55 процентов от прежнего Заработка?

Ответы на вопрос (2):

Слушайте, вас явно дурят. Любое изменение условий труда возможно лишь с вашего письменного согласия. Вы работодателю скажите, что по этому поводу подадите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Любое изменение Договора должно сопровождаться вашим согласием или не согласием, тем более если речь идет о существенных условиях Договора. Если вы не согласитесь, то по закону Вас уволить не смогут. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Изменили пропорцию оклад/фиксированная надбавка, надбавку вынесли за пределы трудового договора в положение об оплате, в результате гарантированная часть равна 55% от прописанной в Старом трудовом договоре. Премию давать вряд ли будут. Штатное расписание новое. Правила пвтр новые. Система оплаты новая. Работа вся та же, в том же объёме. Предлагается новый трудовой договор подписать. Я затребовала Заверенные приказы о приеме на работу, Трудовой договор должностную инструкцию, расчётки — на случай оспаривания. Мы работаем на удаленке. И мне из кадров ответили, что я должна лично придти и это заявление На документы лично подать, правы ли они? А как на удаленке новое трудовое соглашение подписывают, тоже надо лично приходить? Я подписывать новые условия не хочу. Все новые локалки действуют уже с 1 сентября, а со мной никто не хочет встретиться и подписать, Согласие ни на что я не давала. Могут перевести на новые условия и не сообщить мне об этом. Я целю неделю работаю непонятно на каких условиях.

Зарплата была прописана в договоре-оклад и стимулирующая надбавка. Затем издали изменили условия оплаты - зарплата-оклад вдоговоре и локальный акт-стимулирующая надбавка установленная на год вперёд.

По сути на руках у меня старый договор, где прописан оклад и надбавка в рублях конкретная сумма, и допсоглашение с 1 декабря, где опять же прописана зарплата и надбавка. Не могу понять. В результате допсоглашение надбавка по прежнему гарантирована? Спасибо.

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

Оклад был 30 т, фиксированная надбавка 40 т, все это в договоре обозначено конкретно 30+40=70 обязаны выдавать таких то числах. По новым условиям оклад 40 т, надбавки нет в договоре вообще. Если я не соглашусь, и меня уволят по 77 ст, то в суде работодатель скажет - оклад мы повысили а не уменьшили, был оклад 30 стал 40. Типа нет предмета спора, есть у меня шансы восстановиться на работе?

На работе издали новое положение об оплате труда и надбавках, новое штатное расписание, дали уведомление об изменении условий договора— с 1.09.снизили зарплату, при той же должности, она ниже в два раза чем была, по положению об оплате - будет надбавка, зафиксированная на год. Во первых работы много, мы всегда перерабатываем, оплаты не требуем. Если зарплата теперь будет меньше, а работы столько же, это нормально? Во вторых, 29.06 на электронную почту прислали уведомление Об изменениии Условий с 1.09, в котором прописана новая уменьшенная зарплата, та же должность, и в этом уведомлении ответ просят дать 30.06. То есть один день на раздумья.

Устно разъяснили, что будут один год платить премию, чтобы зарплата не снизилась. А подписать Согласие На новые условия все же просят сегодня. Должно ли в новом договоре конкретно прописано про то, что премия на год вперёд определена, и зарплата фактически не снизится? Можно ли перед тем как подписать Согласие, попросить проект допсоглашения? Можно ли подписать Согласие в течение двух месяцев после уведомления В любой день, или надо сегодня?

Устроился на работу в августе 2012 года. В договоре прописано что оплакивается должностной оклад и надбавка в размере 25% к окладу. (Например оклад 15000, надбавка 3750 (25% от оклада). Прошло пол года (раньше не обращал внимание) получаю расчетный лист и заметил, что надбавка не выплачивается. Пошел узнавать в бухгалтерию мне там показали штатное расписание и там было рассчитано так, что эта надбавка входит в должностной оклад. Хотя трудовой договор составляется на основании приказа о приеме на работу и в приказе отдельно написано Должностной оклад 15000 и надбавка 3750. Скажите что в таком случае делать, как они должны мне оплачивать, так как написано в трудовом договоре или у них в штатном расписании. И обязаны ли выплатить то что не доплатили за 6 месяцев. Спасибо.

При приеме на работу в трудовом договоре был написан оклад 9690 р, который я подписала. Через месяц работы получила зарплату исходя из оклада 8890 р. Кадровик говорит, то была ошибка при составлении договора и мой оклад д.б. 8890 р. и будет заменен трудовой договор. Как мне следует поступить? Если я откажусь подписывать новый договор, т.к. устраивалась на других условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

У нас на работе снимают надбавку к зп, в договоре прописан только оклад, но зп постоянная состоит из оклада и надбавки теперь сказали что будут платить только оклад который ниже прожиточного минимума, но равен минимальному размеру оплаты труда как быть могут они снять её или нет, надбавка облагалась налогом также как и оклад, т.е. отчисления были с общей зп.

Работаю день, ночь, отсыпной выходной. Оплачивали ночные 80%.Пришла новый бухгалтер, стали платить ночные 20%. Нас не уведомили. Договор не переписывали. Раньше в договоре оплата ночных указывалась, согласно трудовому договору. Конкретно не указывали % надбавки. Условия работы не изменились. Мог работодатель так поступать? Какие статьи это разрешают или запрещают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение