Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Суд о выделе доли в натуре в частном доме и земельном участке

Я истец. Представитель ответчика пугает тем (тем самым побуждает к невыгодному мне мировому соглашению), что они могут продать свою невыделенную долю (1\2 частного дома и 1\2 земельного участка) в любой момент судебного производства и не понесут никаких расходов по возмещению моих затрат по иску. Все мои требования тогда будут обращены к новому владельцу, т.е. заново подавать иск. Новые траты (итак уже очень долго идет процесс, большие траты несу). Неужели в самом деле возможно такое?

вопрос №17733468
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Просите суд наложить арест на их долю и продать не смогут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас суд приостановил производство. Противная сторона предложила мировое соглашение. Хочется завершить процесс (много трат на него). Сумма выкупа их доли (их представитель заявила) должна быть переведена мною на счёт временного распоряжения Управления Судебного департамента ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ мирового соглашения. Но я вижу здесь подвох. Это же не сделка купли-продажи, а закрепление судом мирового соглашения. Или я напрасно волнуюсь? От противной стороны было столько обмана, что нет доверия...

вопрос №17733593

Ну наверное не такие они уж противные. Хотя вам видней. Если будет заключено мировое соглашение, то для всех сторон будет чревато не выполнять его.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно хорошо изучить обстоятельства дела, что бы что то советовать. Как минимум ваш иск и возражения на иск со стороны ответчика, чем они апеллируют в целом.

А по поводу наложения ограничений на их долю, то вы вправе в рамках судебного разбирательства ходатайствовать о судебном запрете на распоряжение имуществом. Но нужно данное ходатайство аргументировать конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такое мировое соглашение имеет силу решения суда и если Вы произведете расчет, то на основании этого мирового соглашения зарегистрируете право собственности на долю, о которой идет спор в Росреестре, т.е. оно будет Вашим правоустанавливающим документом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Или же необходимо настаивать на своём - чтобы перевести деньги только после их регистрации права на вновь образованный участок? (1\2 дома и землю под ним они продают по мировому соглашению). Как правильно сделать?

вопрос №17733678

Можно ли продать 1/2 долю дома и земельного участка без согласования второго собственника?

вопрос №14489333
прочитан 16 раз

Можно, но у него есть право преимущественного права покупки этой доли. Т.е сначала ему предлагайте, откажется, продавайте кому пожелаете. Согласно СТ. 250 ГК РФ

Цитата:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия

Если форма собственности именно долевая, это важно, то можете, но обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут долю в праве собственности на имущество в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от покупки доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.Т.е.-если коротко-можете, но перед этим нужно предложить эту долю выкупить второму владельцу, если он откажется, то можно продавать без его согласия. Это регламентировано ст. 250 ГК РФ.

(текст отредактирован 14.08.2018, 18:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, что нужно делать что бы продать свои доли дома и земельного участка?

вопрос №12200982
прочитан 7 раз

Для того чтобы продать вам следует составить договор купли-продажи приложить св-во о собственности и провести сделку в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, как минимум найти покупателя и как максимум предложить покупку другим собственникам долей, а потом обращаться к нотариусу и оформлять переход права собственности на долю на нового собственника. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Преимущественное право выкупа имеют другие дольщики--ст.250 ГК рф--предлагайте им--отказывают --придется делить свою долю в натуре и тогда сможете продать другим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр. Вам нужно сначала письменно уведомить других собственников о намерении продать свою долю, с указанием цены, так как они имеют преимущественное право на покупку, согласно ст. 250 ГК РФ. Если откажутся, через 30 дней можете продать любому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как минимум соблюсти требования ст. 250 ГК РФ, а также значение имеет ряд обстоятельств в т.ч отсутствие обременений, запрета на рег. действия и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя тетя и я - наследницы (в равных долях) дома и земельного участка. Могу ли я продать свою долю в наследстве посторонним людям?

вопрос №5495804
прочитан 66 раз

Нужно предложить другому собственнику долю выкупить

если тот не пожелает этого сделать, может продать долю любому покупателю

предложение нужно оформить письменно с указанием цены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне по наследству перешла часть дома и земельного участка при нём. Могу ли я продать свою долю?

вопрос №12245738
прочитан 9 раз

Оформляйте свидетельство о праве на наследство и продавать долю обратившись к нотариусу. Действует право преимущественной покупки. Должны сначала предложить выкупить вашу долю другим собственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Можете продать свою долю, но нужно соблюсти положения ст. 250 ГК РФ, то есть изначально предложить выкупить у вас долю другим долевым собственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне собрать документы на 1/2 долю жилого дома и земельного участка, и какие документы мне надо собрать чтобы эту долю продать.

вопрос №2697231
прочитан 71 раз

Для регистрации сделки с недвижимостью необходимо предоставить: свидетельство о праве собственности, основание для приобретения собственности (договор или иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав), кадастровый паспорт (5 лет), справку о стоимости земельного участка.

Чтобы продать долю, надо предупредить собственников второй доли о продаже, т.к. они имеют преимущественное право покупки. А затем, если они откажутся составлять договор купли-продажи и регистрировать его в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею 2/3 доли жилого дома и земельного участка, имеет ли право мой со собственник продать свою 1/3 долю без моего согласия?

вопрос №2812912
прочитан 73 разa

Имеет право, однако согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником дома и земельного участка под ним, могу ли я разделить дом на 2 доли и продать одну долю кому либо?

вопрос №2966975
прочитан 58 раз

Сначала нужно продать часть доли дома и участка, а потом выделять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение