Представитель ответчика угрожает продажей невыделенной доли - истец боится продолжения судебного процесса

• г. Иваново

Я истец. Представитель ответчика пугает тем (тем самым побуждает к невыгодному мне мировому соглашению), что они могут продать свою невыделенную долю (1\2 частного дома и 1\2 земельного участка) в любой момент судебного производства и не понесут никаких расходов по возмещению моих затрат по иску. Все мои требования тогда будут обращены к новому владельцу, т.е. заново подавать иск. Новые траты (итак уже очень долго идет процесс, большие траты несу). Неужели в самом деле возможно такое?

Ответы на вопрос (6):

Просите суд наложить арест на их долю и продать не смогут.

Сейчас суд приостановил производство. Противная сторона предложила мировое соглашение. Хочется завершить процесс (много трат на него). Сумма выкупа их доли (их представитель заявила) должна быть переведена мною на счёт временного распоряжения Управления Судебного департамента ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ мирового соглашения. Но я вижу здесь подвох. Это же не сделка купли-продажи, а закрепление судом мирового соглашения. Или я напрасно волнуюсь? От противной стороны было столько обмана, что нет доверия...

Ну наверное не такие они уж противные. Хотя вам видней. Если будет заключено мировое соглашение, то для всех сторон будет чревато не выполнять его.

С уважением.

Нужно хорошо изучить обстоятельства дела, что бы что то советовать. Как минимум ваш иск и возражения на иск со стороны ответчика, чем они апеллируют в целом.

А по поводу наложения ограничений на их долю, то вы вправе в рамках судебного разбирательства ходатайствовать о судебном запрете на распоряжение имуществом. Но нужно данное ходатайство аргументировать конечно.

Такое мировое соглашение имеет силу решения суда и если Вы произведете расчет, то на основний этого мирового соглашения зарегистрируете право собственности на долю, о которой идет спор в Росреестре, т.е. оно будет Вашим правоустанавливающим документом.

Или же необходимо настаивать на своём - чтобы перевести деньги только после их регистрации права на вновь образованный участок? (1\2 дома и землю под ним они продают по мировому соглашению). Как правильно сделать?