Представитель ответчика угрожает продажей невыделенной доли - истец боится продолжения судебного процесса

• г. Иваново

Я истец. Представитель ответчика пугает тем (тем самым побуждает к невыгодному мне мировому соглашению), что они могут продать свою невыделенную долю (1\2 частного дома и 1\2 земельного участка) в любой момент судебного производства и не понесут никаких расходов по возмещению моих затрат по иску. Все мои требования тогда будут обращены к новому владельцу, т.е. заново подавать иск. Новые траты (итак уже очень долго идет процесс, большие траты несу). Неужели в самом деле возможно такое?

Ответы на вопрос (6):

Просите суд наложить арест на их долю и продать не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас суд приостановил производство. Противная сторона предложила мировое соглашение. Хочется завершить процесс (много трат на него). Сумма выкупа их доли (их представитель заявила) должна быть переведена мною на счёт временного распоряжения Управления Судебного департамента ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ мирового соглашения. Но я вижу здесь подвох. Это же не сделка купли-продажи, а закрепление судом мирового соглашения. Или я напрасно волнуюсь? От противной стороны было столько обмана, что нет доверия...

Спросить
Пожаловаться

Ну наверное не такие они уж противные. Хотя вам видней. Если будет заключено мировое соглашение, то для всех сторон будет чревато не выполнять его.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно хорошо изучить обстоятельства дела, что бы что то советовать. Как минимум ваш иск и возражения на иск со стороны ответчика, чем они апеллируют в целом.

А по поводу наложения ограничений на их долю, то вы вправе в рамках судебного разбирательства ходатайствовать о судебном запрете на распоряжение имуществом. Но нужно данное ходатайство аргументировать конечно.

Спросить
Пожаловаться

Такое мировое соглашение имеет силу решения суда и если Вы произведете расчет, то на основний этого мирового соглашения зарегистрируете право собственности на долю, о которой идет спор в Росреестре, т.е. оно будет Вашим правоустанавливающим документом.

Спросить
Пожаловаться

Или же необходимо настаивать на своём - чтобы перевести деньги только после их регистрации права на вновь образованный участок? (1\2 дома и землю под ним они продают по мировому соглашению). Как правильно сделать?

Спросить
Пожаловаться

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Истец обратилась в суд о разделе имущества (8 требований). Ответчик обратился в суд со встречным иском (4 требования). Суд удовлетворил требования Истца полностью. Требования ответчика по одной позиции. Истец собирается подавать в суд на возмещение расходов. Как в такой ситуации могут развиваться события? Удовлетворит ли суд иск? может ли ответчик в свою очередь тоже подать иск о возмещении?

12. Мне нужно уточнить мои требования к ответчикам в моём иске по гражданскому делу. Но в ГПК есть только понятие «изменения» (ГПК, Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением). Как правильно озаглавить это дополнение к иску? (Цель иска (предмет?)-демонтаж незаконных построек на моём участке. Цель уточнения к иску - если ответчики сами не демонтируют незаконные постройки на моём земельном участке в срок, истец может это сделать самостоятельно, за их счёт. И хочу добавить так же оплату моих судебных издержек, которые в иске не были указаны.).

В процессе судебного расмотрения иска о взыскании долга истец и ответчик заключили мировое соглашение, которое было утверждено судом. Согласно мировому соглашению 1 часть долга ответчик оплачивает 27.02.15, другую часть через месяц - 27.03.15. Ответчик 1 часть долга в срок не оплатил. Вопрос: возможно ли после неисполнения 1 части мирового соглашения обратиться в суд за выдачей исполнительного листа? Как будет взыскиваться долг в случае принудительного взыскания - согласно мировому соглашению или сразу весь долг?

В 2008 г. состоялось решение суда по моему иску и встречному иску ответчика. Мне отказали в иске, по встречному иску ответчик заявил 4 требования, затем от 2 требований отказался. Судом его отказ принят, в остальной части иск удовлетворен. Моему представителю, который участвовал в процессе, я оплатила 2500 - составление искового заявления, 10500 - участие в судебных заседаниях. По моему ходатайству о возмещении расходов на оплату услуг представителя (я ссылалась на ст 101 ГПК РФ) суд первой инстанции из заявленных мной 13000 руб решил взыскать 5000 руб в мою пользу. Ответчик подал частную жалобу, ссылаясь на то, что мне в иске было отказано и что мое соглашение с адвокатом было составлено только для представления моих интересов по моему иску. Просил отменить решение суда. В своих возражениях на жалобу я снова сослалась на 101 ст ГПК РФ, указав также, что и мой иск и встречный иск ответчика рассматривались в одном судебном процессе, в котором принимал участие и мой представитель, следовательно, он представлял мои интересы и по встречному иску. В областномсуде меня даже не стали выслушивать, решение - частную жалобу ответчика удовлетворить, решение районного суда отменить, мое ходатайство оставить без удовлетворения. Я с этим решением не согласна, как это можно оспорить?

Предмет иска составлял сумму основого долга по договору возмездного осказания услуг. В процессе искового производства было утверждено мировое соглашение, по которому ответчик свои обязателсьтва выполнил. Истец в свою очередь уступил право требование пени физическому лицу, который подал иск мировому судье. Скажите можно ли с ответчика взыскать теперь пени если сумма основого долга погашена?

Если в мировом соглашении прописать следующее:

«В свою очередь истец отказывается от своих исковых требований к Ответчику. Просим суд прекратить производство по делу в отношении ответчика.» — то это уже будет не мировое соглашение, а отказ от иска, так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отказался от иска в связи с тем, что ответчик выполнил мои требования до судебного решения. Сейчас ответчик предьявил иск о возмещении ему услуг представителя в размере 10000 руб. Завтра суд. Все выполненные требования занесены в протокол. Подскажите на какую статью мне опираться, почему я должен оплачивать ему адвоката?, он же получается признал мой иск, раз выполнил мои требования.

Если иск удовлетворен частично, как ответчику потребовать возмещение в разумных пределах расходов на оплату услуг своего представителя? Если представитель - не юрист, правила те же? Подавать иск или писать заявление о возмещении затрат, приложив нотариальную доверенность?

Если по договору цессии долг продаётся другому физ лицу или юр лицу лицом, которое уже участвует в судебном процессе. При этом на это лицо подан Встречный иск ответчиком. Вопрос: если по первому иску истец свои требования к ответчика, право требования, продаёт другому лицу, то возможно ли рассмотрения в рамках данного судебного процесса встречного иска к лицу, которое уже не является истца по первому иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение