Муж, спешащий на работу, остановлен полицией и лишен прав после проверки на наркотики и алкоголь

• г. Челябинск

Такая ситуация остановили гаишники. Муж спешил. Расписался не глядя. Так как спешил да и начал психовать они решили проверить на выпивку он хотел дунуть но ему сказали надо ехать в наркология он отказался чтобы машину не забрали на штраф стоянку. Это было ночью вопрос такой на следующей день он сдал анализ мочи на наркотики и выпивку его все равно лешат прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По сути конечно должны лишить. А там все зависит от того, допущены ли при сборе материала существенные нарушения которые могут служить основанием для прекращения производства по делу.

Вот сотрудник пишет что запаха нет. просто нарушена речь. Нервничает и кожа красная. Но это же не вывод что он пьян.

К сожалению, закон фактически запрещает водителю отказываться от требования сотрудника ДПС пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В случае отказа неминуемо лишение прав. При этом не имеет значения, находился водитель действительно в состоянии опьянения или нет, важен лишь факт отказа от прохождения медосвидетельствования.

Как совершенно правильно указал выше коллега, в ряде случаев водителю удается избежать лишения прав в случаях, когда сотрудники ДПС допустили ошибки в оформлении документов. Но только в этом случае.