Вопрос: может ли муж продать квартиру без согласия жены после разделения этой квартиры?

• г. Кирс

У нас такая ситуация. Муж и жена имеют общую собственность-квартиру, сейчас они разведены, будут подавать на раздел имущества этой квартиры. Вопрос: может ли муж продать квартиру без согласия жены после разделения этой квартиры? Или написать завещание своей доли квартиры на дочь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Если квартира будет разделена, то у мужа будет право собственности на 1/2 доли в квартире. Соответственно, продать он сможет только свою долю, да еще с соблюдением Вашего преимущественного права покупки. А вот завещать эту долю - может кому угодно.