Вопрос: может ли муж продать квартиру без согласия жены после разделения этой квартиры?

• г. Кирс

У нас такая ситуация. Муж и жена имеют общую собственность-квартиру, сейчас они разведены, будут подавать на раздел имущества этой квартиры. Вопрос: может ли муж продать квартиру без согласия жены после разделения этой квартиры? Или написать завещание своей доли квартиры на дочь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Если квартира будет разделена, то у мужа будет право собственности на 1/2 доли в квартире. Соответственно, продать он сможет только свою долю, да еще с соблюдением Вашего преимущественного права покупки. А вот завещать эту долю - может кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Такая ситуация. Есть однокомнатная квартира в собственности 1/2 у мужа, 1/2 у жены. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать квартиру, жена против. Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры? И вообще возможно ли продать половину однокомнотной квартиры?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Помогите, пожалуйста, разъяснить такую ситуацию:

Муж и жена имеют общую квартиру (приватизированную), происходит развод. Бывший муж приводит в квартиру другую женщину. Имеет ли он право прописать её в этой квартире без согласия бывшей жены?

И как тогда будет происходить раздел квартиры?

Квартира приватизирована на троих (долевое участие, муж, жена, дочь). Как муж может отказаться от своей доли в квартире. Кроме этого он имеет еще однокомнатную квартиру. Вправе ли он продать эту однокомнатную квартиру без согласия жены.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Во время брака муж участвовал в приватизации квартиры совместно с родителями, имеется 1/2 доля в родительской квартире. Вопрос имеет ли жена право на раздел этой доли как соместно нажитое имущество и может ли муж написать дарственную на свою долю родителям без согласия жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Муж и жена в браке. Квартиру получал муж. Квартиру приватизировали. Муж от своей доли отказался. Оформил документы на дочь и жену. Прописан, но комун. Услуги не платит. 2 года не живет в квартире. Имеет ли он при разводе право на квартиру? В собственности у мужа гараж, хочет продать без согласия жены. Может ли он это сделать?

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение