Возможности одинокой матери - получение пособия на ребенка и продление его после 7 лет.

• г. Самара

Если одинокая мама получала пособие на ребенка и оформила пособие до 7 лет-пособие одинокой матери она будет получать или будет только до 7 лет?

Ответы на вопрос (1):

Некоторые пособия выплачиваются одиноким матерям с регулярностью раз в месяц и предназначены для поддержки молодой родительницы в период начального ухода за ребенком. Как правило, одиноким матерям выдаются те же пособия, что и остальным родительницам. Ежемесячными являются выплаты:

по уходу за ребенком до 1,5 лет – данную выплату получают как матери, которые официально работали до ухода в декрет и оформили соответствующий отпуск, так и безработные. Размер выплаты зависит от размера заработной платы за два года, предшествующих уходу в отпуск;

Путинское пособие – новый вид выплаты, который предоставляется также до исполнения ребенку 1,5 лет, причем полагается не только одиночкам. На первого ребенка деньги предоставляются из федеральной казны, на второго – берутся из материнского капитала, сумма которого соответственно уменьшается. Сумма зависит от прожиточного минимума в регионе – выплачивается 1,5 размера этой суммы;

пособие до 3 лет – одинокие матери в 2020 году получают по 5922 рубля ежемесячно;

пособие от 3 до 7 лет;

пособие от 7 до 18 лет.