Банк потребовал выплаты кредита после смерти дочери - правомерно ли это действие?

• г. Тула

Я и мой зять в июне 2018 г. вступили в права наследования имущества моей умершей дочери. При оформлении наследства нотариусом был не изучен вопрос наличия невыплаченного кредита дочери, о котором мы не знали. В августе сего года отделом документального сопровождения Регионального центра ПЦП Урегулирование г.Воронеж ПАО Сбербанк нам было предъявлено требование о досрочном погашении долга, процентов за пользование кредитом и пр.. В декабре 2017 г. банк был уведомлен о смерти дочери, но вышеуказанное требование было выставлено вышеуказанной организацией только в августе с.г. Правомочно ли это действие? Не носит ли отсрочка этого требования от даты смерти дочери желания банка об использовании данной ситуации в целях обогащения банка?

Ответы на вопрос (3):

Требование правомерно.

Раньше они и не вправе были выставлять требование, т.к. Вы еще не вступили в наследство. Требование только наследникам вправе выставлять. Кроме того, это их право, а не обязанность. Могли и через 2 года выставить требование.

Григорий Ефимович,

Разумеется можно говорить о том, что банк злоупотребил правом, не заявив о своих претензиях сразу по смерти заемщика.

Тут нюансов много, надо разбираться в ситуации, со сроками например.

Кроме того, смерть заемщика не является основанием для предъявления требования о досрочном погашении кредита. Наследники должны исполнять обязательства по кредиту в соответствии с условиями кредитного договора.

Так что, здесь много вопросов для выяснения...