Вышла замуж в 2016 году, поменяла фамилию, но не поменяла паспорт. Скажите что грозит, если менять сейчас. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (5):

Административная отв-ть 300 руб штрафа.

Здравствуйте, Елизавета! Т.к. нет действительного паспорта (а заменить его должны были согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), то согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ предусмотрен административный штраф от 2 до 3 т.р.:

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Здравствуйте, Елизавета!

Не 300 рублей штраф, а 2000-3000 рублей.

Больше ничего не грозит!

Если по истечении 30-дневного срока после заключения брака замена паспорта не произведена, за нарушение придется заплатить штраф в размере 2000-3000 рублей. Что касается городов федерального значения, которыми являются Москва и Санкт-Петербург, в них за просроченный документ устанавливается штрафная санкция от 3000 до 5000 рублей.

Размер штрафа можно узнать в службе по вопросам миграции МВД РФ: инспектор составит протокол, в котором будет указана точная сумма (ст. 19.15 КоАП РФ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Вместе с тем, правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, в силу части 2 статьи 4.5 КоАП РФ, является длящимся и выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Соответственно сроки, предусмотренные частью 1 вышеназванной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

С момента выявления административного правонарушения органами, уполномоченными на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции следует исчислять 2-х месячный срок давности для привлечения лица, к административной ответственности.

Таким образом, если в течение 2 месяцев не успеют вынести Постановление в отношении вас о привлечении к административной ответственности, с момента вашего обращения за сменой паспорта, то удастся миновать штрафа. Но за заменой в любом случае обратиться нужно, если вы будете тянуть с обращением на назначение штрафа это никак не повлияет.

Здравствуйте Елизавета

Обратите внимание! За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Нормативные акты: Штраф за просроченный паспорт

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020