Задержка выкупа доли в коммунальной квартире - что делать и как долго ждать?

• г. Пенза

Как долго сосед может оттягивать выкуп моей доли в коммунальной квартире, после официального согласия их преобрести, из-за чего я не могу продать доли третим лицам.

Ответы на вопрос (3):

Не более одного месяца.

Спросить
Пожаловаться

Извините пожалуйста, если он дал согласие выкупить мои доли 11 августа, в чем он меня уведомил, значит выкупить он их должен не познее 11 сентября?

Спросить
Пожаловаться

Теоретически так. Но тут каких либо конкретных сроков нет. Если он не будет выкупать или уклоняться от сделки, тогда вы можете подать иск в суд об обязан и его это сделать либо о признании согласия недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос приобретения доли комнаты у соседа в коммунальной квартире. Сосед хочет продать часть доли своей комнаты, другая часть доли на его отце. Могу ли я приобрести долю на материнский капитал? Спасибо.

Является ли письменный отказ со-собственника от покупки моей доли в квартире за предложенную мной цену (хочет по меньшей) законным поводом для меня продавать долю третьим лицам? Или мне нужно получить от него согласие на продажу третьим лицам? Почему-то на некоторых риелторских сайтах встречается такая двусмысленная форсулировка: Срочный выкуп долей или комнат в квартире связан с получением от сособственников квартиры отказа от преимущественного права выкупа доли или комнаты. Продажа доли или комнаты в квартире возможна только с согласия других сособственников квартиры. Поэтому у меня и возник этот вопрос. Я думал, что письменного отказа от со-собственника выкупить у меня долю за мою цену было достаточно для того. Чтобы продать ее 3-м лицам.

Спасибо,

Ян.

Направляю письмо сособственниками с предложением выкупа моей доли в квартире. Сколько надо по закону ждать ответа, прежде чем предлагать выкуп третьим лицам?

Сосед 1 по коммунальной квартире (собственник) продаёт комнату. Квартира 30 лет без ремонта, в плохом состоянии места общего пользования, другой сосед 2 - алкоголик. Сосед 1 выставляет цену гораздо выше аналогичного жилья на рынке. Я, собственник другой комнаты в этой квартире (сосед 3), готова приобрести её по рыночной цене, ниже чем просит сосед 1. Он угрожает, что может продать комнату третьим лицам без согласия соседей (меня и алкоголика). Прошу помощи в разъяснении вопроса о порядке продажи комнаты в коммунальной квартире и ее ценообразовании.

Спасибо.

Сосед по коммунальной квартире хочет продать свою долю. По закону преимущественное право на выкуп его доли имею я. Подскажите, если я откажусь выкупать обязан ли мой сосед взять с меня расписку либо еще какой-нибудь документ о моем отказе.

Меня зовут Ольга.

У меня такая ситуация.

Бывшая жена моего нынешнего супруга хочет продать две трети доли его двухкомнатной квартиры. Эти две доли принадлежат их несовершеннолетней дочери и его бывшей жене. Одна третья доля принадлежит супругу. К нам уже пришло письмо от нотариуса с предложением нам права первого выкупа с указанной суммой выкупа в 800 тыс. руб.

Мой супруг дал согласие через нотариуса их выплатить, но в данный момент у него нет таких денег. Он сейчас на пенсии - он бывший военный, отслужил двадцать лет и получил двухкомнатную квартиру. Сейчас работает исключительно в интернете.

Деньги в такой сумме у него могут появиться только года через два-три.

Как в таком случае может поступить бывшая супруга и что грозит моему супругу, если он будет оттягивать выкуп доли?

Дело в том, что мнения юристов разные и расходятся в ответах.

Вот первый ответ:

1)В данном случае ситуацию можно завести в тупик. Ваш муж может через нотариуса передать своей бывшей жене согласие на выкуп её доли. После этого бывшая жена не сможет продать долю кому-либо, кроме Вашего мужа. Тогда Вашему мужу нужно будет просто уклоняться от подписания договора купли-продажи. Законом и судебной практикой не предусмотрены правовые последствия совершения такого действия, как согласие на выкуп доли и последующее уклонение согласившегося на выкуп лица от совершения сделки. Иными словами, при совершении вышеуказанных действий, доля бывшей жены “подвиснет в воздухе” – она не сможет продать свою долю никому, кроме Вашего мужа, а тот, в свою очередь, будет под разными благовидными предлогами уклоняться от заключения с бывшей женой договора купли-продажи доли на согласованных условиях вот второй ответ:

2) При отказе выкупить в установленный срок долю бывшей жены и ребёнка, данные доли могут быть проданы третьим лицам.

Каков Ваш вердикт? Отзовитесь, пожалуйста, я в недоумении...

Отослал соседу уведомление о продаже своей доли в коммунальной квартире. Сосед согласился выкупить мою долю, но ДКП составлять не торопится из-за отсутствия средств, могу ли я выходить на сделку с третим лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать свою комнату в двухкомнтаной коммунальной квартире. Соседи ответили согласием на мое письменное к ним предложение выкупить мою комнату по определенной цене. Однако, соседи не могут указать, когда имено они смогут купить мою комнату. Существуют ли законные сроки, в течение которых соседи могут откладывать выкуп, а я не буду иметь возможность продать комнату третьим лицам?

При продаже своей доли в коммунальной квартире третьим лицам, я должен уведомить соседей и указать стоимость доли, ниже которой я не могу опускаться при любых вариантах продажи, т.е. я указываю минимально приемлемую для меня стоимость. Хорошо, если соседи откажутся выкупать долю. В случае согласия мне придется продать долю соседям по самой низкой цене. Мне это естественно не интересно. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение