Собственник квартиры решает проблему с крышей, но стал жертвой недовольства соседей - как обезопасить себя?
796₽ VIP

• г. Москва

Есть квартира. К квартире примыкает инверсионная эксплуатируемая крыша. Выхода на нее нет ни у кого из жильцов. Кроме как через данную квартиру не попасть никому и никак. Данная крыша расположена ниже уровня окон на 40 см и выше уровня пола на 70 см. Парапет высотой 70 см.

Из большей части квартиры окна как раз выходят на эту чудесную крышу.

Я, как собственник данной квартиры, договорилась с УК о том, что собственными силами и собственными средствами произведу ремонт данной крыши. По периметру крыши не были устроены водоотводы, верхний слой это бетонная стяжка, а под ней 70 см керамзита. Мы договорились, что я понижаю уровень и меняю покрытие на новое, современное.

НО так как соседи у всех разные - мои тут же отреагировали и сказали, что будут писать в Жилищную инспекцию, так как я влезла в общедомовое и тд и тп.

Никаких конструктивных изменений нет, никаких фасадных изменений нет.

Чем данная писанина от соседей чревата для меня и как мне себя обезопасить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария! Т.к. это общее домовое имущество, то вопросы о том, что с ним делать, как ремонтировать и т.п. решаются на общем собрании собственников МКД согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. Можете инициировать вопрос, уверен, что все согласятся, чтобы Вы за свой счет все отремонтировали. Но вообще-то эти расходы должны распределить на всех собственников. Так что ситуация чревата тем, что могут через суд понудить вернуть все в исходное состояние, как бы бредово это ни звучало.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Постараюсь понятнее объяснить.

Для вас эта писанина ни чем не чревата с точки зрения КоАП РФ.

Потому что есть ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ. Но она за перепланировку и переустройство помещений. А Вы помещение не трогаете.

Те кто считает, что затронуто общее имущество должны не в жилищную инспекцию обращаться а в суд.

И там доказывать, что права нарушены.

Т.к. суд удовлетворяет иск только в случае нарушения прав.

Что еще надо доказать.

Ну и максимум что может быть - это суд обяжет вернуть все в первоначальное состояние.

Так что писанины не бойтесь.

Обезопасить можете себя тем что успокоитесь и будете относиться к писанине как к бреду неадекватных соседей.

Вот эта инверсионная эксплуатируемая крыша ,является общедомовым имуществом и разрешение на ее эксплуатацию надо брать не у УК,а у общего собрания соственников, так что если соседи обратяться в суд, они ТОЧНО выиграют это дело. Нашли у кого разрешение спрашивать насчет использовнания имущества, это как у лакея спросить, а можно ли воспользоваться барской кроватью.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном до.