Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17734

29.10.2000, 22:08

Имеет ли право опекун распоряжаться собственностью опекаемого в полной мере?

В случае определения опекаемого в спец лечебницу отойдёт-ли его имущество государству?

Ответы юристов

29.10.2000, 22:39

Опекун не может осуществлять любые сделки или договора, которые связаны с распоряжением недвижимостью, принадлежащей подопечному, без предварительного согласия органа опеки и попечительства. При жизни подопечного имущество будет принадлежать ему, если только не будет отчуждено по сделке. Опекун не может составить завещание от имени подопечного, если подопечный в силу состояния здоровья недееспособен. Если к моменту смерти подопечного у него не будет наследников по закону или по завещанию, составленному до признания его недееспособным, то только в этом случае имущество считается выморочным и переходит государству.

Вопрос № 1517211

12.01.2012, 10:59

Имеет ли право опекун получить материнский капитал?

Мама родив 3 ребёнка в 2007 году умерла сразу после родов, отца лишили родительских прав. Мать не оформляла материнский капитал. Ребёнку назначен опекун. Имеет ли право на материнский капитал опекун этого ребёнка?

Ответы юристов

12.01.2012, 11:02

Да, имеет.

12.01.2012, 12:29

Галина Владимировна, к сожалению предыдущий ответ не верен. Опекаемые не имеют права на имущество и средства опекуна и наоборот опекун не имеет права на имущество и средства опекаемого. Материнский капитал получат сами дети по исполнению им 23 лет в равных долях.

Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" П. 5 статьи 3 устанавливает - "5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи."

Вопрос № 6297626

13.03.2015, 11:24

Имеет ли право опекун получить материнский капитал.

Имеет ли право опекун получить за опекаемого (в возрасте 3 месяцев) материнский капитал если у опекуна есть один ребенок в возрасте 23 лет?

Ответы юристов

13.03.2015, 11:29

Да. имеет право.

13.03.2015, 11:31

Не имеет право опекун получить МСК.

1) Только усыновители, а не опекуны могут получить МСК

2) первый ребенок уже совершеннолетний.

13.03.2015, 11:38

София.

В соответствии с гл.20 СК РФ деятельность опекуна осуществляется на основании договора об осуществлении опеки возмездно, т.е. эта деятельность оплачивается органами опеки и попечительства. С др.стороны, опекун действует в интересах опекаемого малолетнего гражданина. В третьих, мат.капитал выдается непосредственно матери ребенка на основании именного сертификата. Исходя из вышесказанного, считаю, что средства МСК вам не дадут. Но - рекомендую обратиться непосредственно в отделение Пенсион. Фонда РФ, т.к. эти средства перечисляют они, пусть дадут разъяснения.

Удачи вам!

Вопрос № 16279293

06.09.2019, 12:35

Имеет ли право опекун на часть дома по наследству? Какуие права имеет опекун?

Есть частный дом Собственник Уехала когда мне было 25 лет т к вышла замуж 90 лет Давно невменяема Мы ее две дочери-прямые наследницы две сестры Моя сестра сделала опекуном нашей мамы своего сына Он не работает и стал жить в этом доме. Где живет и моя сестра. Этот дом мой семейный дом с детства Постоянно все годы при езжала к родителям. Теперь там поселился сын сестры. Ведет себя нагло Вопрос-- имеет ли право опекун на часть дома после смерти мамы? Сестра и ее сын имеют свою квартиру и там прописаны А живут у мамы Свою квартиру сдают.

Ответы юристов

06.09.2019, 12:42

Опекун не имеет права на имущество опекаемого, он не входит в круг наследников по закону. Более того, на основании ст. 20 ГК, он не имеет права проживать в доме, наоборот, опекаемый должен проживать по месту жительства опекуна. Сдать квартиру в аренду или нам возможно только с согласия опеки (ст. 37 ГК). Советую написать жалобу на его действия в отдел опеки. Действия опекуна незаконны.

06.09.2019, 12:44

Сам по себе статус опекуна не является основанием для включения гражданина, осуществляющего функции опеки, в круг наследников подопечного. Это подтверждается п. 1 ст. 17 ФЗ № 43-ФЗ, который отрицает право притязания сторон опекунства в отношении имущества друг друга. Более того, в соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ, сделки, заключённые с опекуном или членами его семьи лишены юридической силы. То есть наследниками по завещанию они стать не могут. Но на практике все не так однозначно. У назначенного законом представителя подопечного есть право стать наследполучателем как по закону, так и по завещанию, но при соблюдении некоторых условий.

Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 9577347

31.01.2016, 09:10

Имеет ли право опекун подать на алименты на отца, рожденный ребёнок не в браке?

Имеет ли право опекун подать на алименты на отца, рожденный ребёнок не в браке?

Ответы юристов

31.01.2016, 09:12

Да, имеет право, если отцовство установлено.

31.01.2016, 09:12

Если отцовство установлено, то опекун имеет право обратиться к отцу с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка.

31.01.2016, 09:36

Если отсутствуют Документы, что у ребёнка имеется отец, либо запись об отце в свидетельстве о рождении, сделана по указанию его матери, то вначале, согласно ст.48 Семейного кодекса надо установить происхождение ребёнка:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

4.Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Вопрос № 9577443

31.01.2016, 09:26

А как установить отцовство?

Ответы юристов

31.01.2016, 09:30

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Рекомендую для начала обратиться к юристу для очной консультации.

31.01.2016, 10:03

Эля, смотрите другой мой ответ на такой же Ваш вопрос.

Вопрос № 11685959

13.11.2016, 20:39

Имеет ли право опекун на пенсию подопечного

Имеет ли право опекун тратить всю пенсию подопечного на его содержание без разрешения от органов опеки.

Ответы юристов

13.11.2016, 20:41

Имеет ли право опекун тратить всю пенсию подопечного на его содержание без разрешения от органов опеки.

---не имеет права.

13.11.2016, 20:42

Имеет право тратить, но сейчас каждую пенсию он обязан предоставлять отчёт на что потратил и сколько. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

14.11.2016, 14:59

нет не имеет.

Если есть нарушения-то сообщите об этом письменно в органы опеку - у них есть право проверить и как вариант-заменить опекуна.

Вопрос № 13328282

19.10.2017, 08:14

Имеет ли право опекун на часть жилплощадь опекаемого после его смерти, в квартире прописан сын.

Имеет ли право опекун на часть жилплощадь опекаемого после его смерти, в квартире прописан сын.

Ответы юристов

19.10.2017, 08:14

Если опекун не является наследником первой очереди - то не имеет никакого права

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

19.10.2017, 08:19

Права собственности на движимое и недвижимое имущество, подопечного опекун не имеет, и в случае смерти опекаемого наследственных прав у опекуна также не возникнет.

Вопрос № 13330866

19.10.2017, 15:52

Получить остаток пенсии после смерти опекаемого.

Ответы юристов

20.10.2017, 16:00

Право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к только проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Цитата:
Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2.Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Вопрос № 13404715

03.11.2017, 12:18

Имеет ли право опекун несовершеннолетнего ребенка работать в графике сутки трое?

Имеет ли право опекун несовершеннолетнего ребенка работать в графике сутки трое?

Ответы юристов

03.11.2017, 12:19

А почему вы решили что опекун ребенка не имеет права работать именно по такому графику? Кто вам такое сказал? Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 12:20

---Здравствуйте, а почему он не должен иметь такого права? Если ребёнку больше 3 лет, то может работать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

03.11.2017, 12:24

Трудовым кодексом Российской Федерации ограничений или запрещений работы по сменному графику для работников, являющихся опекунами, не установлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских