Через время появились эти его знакомые но на вопрос где автомобиль, сказали, что не знают.

• г. Россошь

Муж с тремя знакомыми отдыхали. Когда он ушёл на время в магазин, эти люди сели в машину (машину мужа) и уехали на ней. В течении полу часа они её разбили (ремонту не подлежит). Когда муж вышел из магазина то обнаружил пропажу автомобиля. Через время появились эти его знакомые но на вопрос где автомобиль, сказали, что не знают. Муж вызвал бригаду полицейских к месту хищения. В итоге факт угона доказан, сделаны все нужные экспертизы, виновные найдены. Но в милиции тянут это дело уже в течении месяца. Подскажите пожалуйста, можно ли нам рассчитывать на возмещение материального ущерба. И как долго может рассматриваться это дело. Какое наказание может получить угонщик?

Ответы на вопрос (2):

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет., но зачастую срок следствия продляется. Вы можете написать исковое заявление в рамках уголовного дела и потребовать возмещения материального ущерба. В ходе рассмотрения дела в суде, ваш иск будет рассмотрен и по нему будет принято решение. По вступлению приговора в законную силу, вы сможете получить причиненный ущерб. если виновникам будет чем заплатить.

Впоследствии с должниками будут работать пристав-исполнитель, нечем платить. наложит аремст на имущество и конфискует. Это уже их работа. Что касается срока рассмотрения, то тут уже зависит от хода следствия. ведь для уг.а не достаточно только наличие виновных. необходимо собрать все доказательства, провести экспертизы, что касаается экспертиз, то делаются они не всегда быстро. В любом случае о ходе следствия вас должен информировать следователь. И если вы считаете. что следователь затягиевает расследование. можно обаловать его бездействия в судебном порядке. либо прокурору. Так что набиритесь терпения.