Директор школы отказывается принимать на работу учителя из-за отсутствия прохождения независимой диагностики в формате ЕГЭ - насколько правомерно такое решение?

• г. Москва

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРИНИМАТЬ НА РАБОТУ УЧИТЕЛЯ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ диагностики в формате ЕГЭ. УЧИТЕЛЬ ПРОШЕЛ АТТЕСТАЦИЮ 2 ГОДА НАЗАД И ПОДТВЕРДИЛ СВОЮ ВЫСШУЮ КАТЕГОРИЮ. НАСКОЛЬКО ПРАВОМОЧНЫ ДЕЙСТВИЯ ДИРЕКТОРА? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Действия директора не правомерны.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Обжалуйте причину отказа в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд.