Как получить долю в совместной квартире после расторжения брака?

• г. Москва

В 1992 г была приватизирована общая, без определения долей, совместная квартира. В заявлении указан состав семьи: муж, жена и дочь (1989 г). Согласие на приватизацию совершенолетних членов семьи в собственность подписаны мужем и женой. В свидетельстве о собственности на жилище указаны муж и жена. В данный момент брак расторгнут. Какие права имеет дочь? Может ли она получить долю в этой квартире? Что для этого нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Лилия, дочь имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Продать ее они не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Нет, у дочери есть только право на проживание в квартире.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении о передаче квартиры в собственность (приватизация была в 1993) указано "прошу передать в собственность (общая без определения долей совместная) занимаемую мной квартиру...".

В свидетельстве о собственности на жилище, которое выдано по этому заявлению, указано "ФИО, ФИО приобретают право собственности на жилое помещение".

Росреестр зарегистрирует права на собственность как общую совместную или общую долевую? В свидетельстве нет ссылки, что оно выдано на основании заявления.

По договору передачи от 7 сентября 1992 г. нашей семье: я, муж, сын и дочь, была передана наша трехкомнатной квартира в общую совместную собственность без определения долей. На тот момент дочери было 15 лет. В «Свидетельстве о собственности на жилище» (розовое) от 28 сентября 1992 г. были указаны только трое: я, муж и сын, как приобретшие право собственности.

На мой запрос в июле 2013 г. ДЖПиЖФ г.Москвы дал справку о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 г. правах на квартиру, в которой указано, что на основании вышеуказанного договора передачи правообладателями квартиры являются только трое: я, муж, сын. Вид права: общая совместная собственность.

Скажите, пожалуйста, что сделать и как оформить нас всех четверых: я, муж, сын и дочь правообладателями нашей квартиры с видом права: общая, совместная собственность.

Не стала перечислять, сколько нам морочили голову, что дочь «автоматически» является таким же собственником квартиры, как и мы трое. Вплоть до того, что в 2001 г. дочь по квитанции из налоговой инспекции на ее имя даже оплатила налог на квартиру.

Обстоятельста следующие:

1. В 1992 году был заключен Договор передачи квартиры в совместную собственность. В Договоре указаны мать и дочь, совершеннолетние, которые были прописаны в квартире на момент приватизации. Несовершеннолетняя внучка, также прописанная в приватизируемой квартире на момент приватизации, в договоре не указана;

2. В выданном Свидетельстве о собственности на жилище внучка не упоминается;

3. После смерти матери в 1993 году дочь никаких действий по переоформлению прав на собственность не предпринимала.

Хотелось бы знать, что необходимо для переоформления права собственности с включением в Свидетельство о собственности на жилище члена семьи ставшего на данный момент совершеннолетним, который был прописан в этой квартире на момент приватизации?

С уважением,

Владимир.

Привитизированна квартира-общая без определения долей (совместная). В составе семьи указаны мама, папа, брат, сестра. Я сестра-давно прописана и проживаю в другой квартире. Может ли папа оставить всю квартиру брата или нет, без моего согласия?

Собираюсь купить квартиру, которая была приватизирована продавцом, нужно ли согласие бывшей жены продавца на продажу квартиры, если в момент приватизации он был женат на ней, она была указана в ордере на приватизацию (как его жена), но в свидетельстве о собственности указан только продавец, и в договоре о приватизации тоже указан только он один.

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек теперь уже совершеннолетний и полноправный. Свидетельство о приватизации квартиры получено 14 декабря 1992 г. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал.

Вопрос: Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

Спасибо за ответ.

Квартира была приватизирована в 1992 году. В заявлении - в графе состав семьи указаны отец и сын. Они же и прописаны в этой квартире. В свидетельстве о приватизации на собственность указан только отец (сын не указан). Вопрос: является собственником только отец? Или сын тоже - как член семьи?

Спасибо Алла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан, заключенном в 1992 г., указано, что квартира передается в общую совместную собственность без определения долей семье из 5 человек (двое из них дети). В регистрационном свидетельстве БТИ указано, что квартира зарегистрирована по праву общей долевой собственности на 3-х членов семьи (дети не указаны). С каким иском обращаться в суд детям, ставшим совершеннолетними?

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение