Можно ли оспорить завещание или вступить в наследство через 20 лет.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оспорить завещание или вступить в наследство через 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Только если есть основания для восстановления пропущенного срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Можно!

Покажите все документы своему адвокату, он определит пути для защиты Вашего нарушенного права, если к этому есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Восстановить такой пропущенный срок представляется маловероятным, хотя все зависит от нюансов ситуации.

Есть вариант заявлять о фактическом принятии наследства, но, опять же, все зависит от нюансов ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Теряет ли силу завещание с течением времени? 10 лет назад у меня умерла бабушка оставив завещание на часть квартиры, в наследство по завещанию никто не вступил. Теперь встал вопрос о продажи квартиры. Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

На моего брата оформлено завещание но он не может вступить в права наследования т.к. находится под следствием. Срок грозит в районе 7 лет. Через 2 месяца истекают полгода, в течение которых нужно вступать в наследство. Доверенность он не оформляет (не известно по какой причине). В общем не занимается завещанием вообще! Если он не вступит, что будет в дальнейшем с имуществом, указанным в завещании? Оно отойдет государству? Или?

Дед умирая оставил завещание по которому все его имущество (включая квартиру) переходит к его дочери (моей матери). В квартире никто кроме деда прописан не был. У матери есть сестра в Эстонии.

1) Может ли сестра оспорить завещание и насколько велики при этом ее шансы?

2) Через какой срок мать может вступить в наследство (по завешанию)?

3) Какие выплаты необходимо будет произвести для того чтобы вступить в наследство?

Вопрос возник потому, что районный нотариус, оформляющий наследство (согласно завещанию) сказал, что вступить в наследство можно не ранее чем через пол года, завещание не имеет никакой силы, т.к. ее сестра являющаяся уже более 10 лет гражданином другого государства может в любой момент (хоть через 20 лет) претендовать на свою долю в наследстве и вообще намного дешевле оформлять наследство не по завещанию, а по очередности наследования (так платить нужно меньше).

Становится непонятно зачем вообще в России нужны завещания...

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

На моего брата оформлено завещание, но он не может вступить в права наследования, т.к. находится под следствием. Срок грозит в районе 7 лет. Через 2 месяца истекают полгода, в течение которых нужно вступать в наследство. Если он не вступит, что будет в дальнейшем с имуществом, указанным в завещании? Оно отойдет государству? Или?

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить завещание через суд?

Могу ли я вступить в наследство, если есть завещание? И как и где узнать вообще на кого завещание?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бабушка умерла 3 года назад, подписав завещание 2 из 5 детям. В наследство собирались вступать, да всё некогда. А по прошествии 3 лет, права на наследство по завещанию остаются или они (права) утратили свой статус? Сейчас наверное можно оспорить завещание и поделить завещаное на 4 детей (один умер 3 месяца назад)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение