Как выйти из сложной ситуации маме-одиночке, желающей вернуться на работу?

• г. Псков

Я мать одиночка. До отпуска по уходу за ребенком работала посменно в день и ночь. Хочу выйти на работу. В отделе кадров сказали что в их обязанности входит предоставить мне моё старое место и других вакансий у них нет. А ночные смены для меня теперь неприемлемы. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 93 ТК РФ Вы имеете право на неполную рабочую неделю, т. е. можете отказаться от ночных смен. Но, понятно, что с уменьшением зарплаты. Если хотите, чтобы Вам ставили только дневные смены, договаривайтесь с работодателем или коллегами.

Действительно, у работодателя нет обязанности предоставить вам рабочее место с другим режимом работы.

Удачи.