Какой закон гласит, что работодатель не имеет право вычитать из зарплаты полную стоимость товара который украли.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Ст. 137, 138, 241-243 Трудового кодекса.

Закон такого не "гласит", и просто прочесть об этом нельзя.

О том, что за похищенное имущество (в том числе товары в магазинах) отвечают лица, виновные в хищении, можно сделать вывод из Уголовного Кодекса РФ.

Поэтому вместо виновных в хищении лиц возмещать ущерб от хищения сотрудники магазина не могут.

Если факт хищения подтверждается документами уголовного или административного дела, а виновное в хищении лицо из числа сотрудников не установлено, то взыскать с их ущерб от хищения нельзя, так как нет виновных действий, образующую состав хищения.

Если же уголовное или административное дело вообще не возбуждалось, то никакого хищения не установлено вообще, а есть банальная недостача.

Материальная же ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю, регулируется Трудовым Кодексом РФ.

В частности, ст.233 ТК РФ предусматривает, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом (ст. 241 ТК РФ).

Здравствуйте, Валентина.

Закона такого нет. По одному Вашему вопросу ситуация не совсем понятна.

Если Вам нужна подробная консультация - обращайтесь!