В каких случаях возможна выплата пени при невыполнении обязательств по покупке апартаментов через риелторское Агенство?
597₽ VIP

• г. Москва

Я захотел купить апартамент (полная стоимость 2.9 млн. руб) через риелторское Агенство Заключили предварительный договор купли продажи 1 февраля 2020 года, по которому я внёс 100 тыс.

До текущего момента агенство морозиться и с подбором квартиры и с возвратом средств, но в договоре есть неск. Пунктов, которые мне тяжело интерпретировать на тему того возникает пеня со стороны агенства или нет. Вот эти пункты

4.3 Продавец обязуется в срок до 20 апреля передать покупателю помещение

4.6 Срок исполнения обязательств может быть увеличен любой из сторон на срок не превышающий 6 месяцев

5.2 За нарушение обязательств п 4.3 (с учетом п 4.6) Продавец обязан уплатить покупателю пени в размере 1/550 ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости помещения за каждый календарный день просрочки

И вот мой вопрос: сколько агенство должно мне на данный момент, при условии что обязательства так и не будут исполнены и какие перспективы в суде?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Антон! Судя по тому, что срок 20 апреля может быть увеличен на 6 месяцев, то срок исполнения еще не наступил, т.к. был продлен. Т.е. на данный момент нет оснований для взыскания неустойки или пени (ст.330 ГК РФ). Так что агентство должно на данный момент исполнить обязательств по договору в части подбора апартаментов. Обязательств по неустойке еще не возникло.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Антон!

Постараюсь проще объяснить.

Вообще то надо разбираться с документами.

Вы пишите что оформили предварительный договор с агентством. Хотя такой договор надо оформлять с собственником.

С агентством должен быть либо договор оказания услуг (ст 779 ГК РФ) Либо иной договор.

Вас на мой взгляд обманули.

Непонятно тоже из Вашего вопроса кому платили деньги.

Если агентству то надо опять же смотреть договор. Ну и в любом случае моежте с них получить проценты по ст. 395 ГК РФ. Можно рассчитать точную сумму. Но Вы не написали дату оплаты.

Здравствуйте Антон

Поясняю

По п.5.2 с учетом п.4.6, агентство несет ответственность по истечению 6 месяцев с даты 20 апреля.

Т.е. если с 20 апреля пройдет 6 месяцев и обязательства не будут выполнены, то вы имеете право взыскать с агенства пеню в размере 1/550 ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости помещения за каждый календарный день просрочки

со ссылкой на ст.450 ГК РФ.

Здравствуйте! Необходимо изучить договор. Вызывает вопросы пункт с увеличением срока исполнения обязательств. Я полагаю для такого увеличения должны быть условия, а также уведомление стороны о предстоящем увеличении срока или наступление определённого события.

К тому же как вы указываете, заключен предварительный договор

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Т.е. в данном случае договор заключён в отношении объекта которого нет. В связи с чем полагаю возможно признание договора недействительным с возвратом уплаченных средств, а также процентов за их использование. Риелтор может заключить максимум договор оказания услуг, но не предварительный договор купликупли-продажи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Пункт 4.6 договора изложен таким образом, что любая из сторон догоора может без объяснения причин, даже при отсутствии уважительных причин продлить установленные договором сроки исполнения обязательств. Получается, что и продаец исходя из п.4.3 и 4.6 договора может продлить срок исполнения обязательст сам до 20 октября 2020 года. А раз это так - то до этого времени Вы как покупатель не имеете права требовать с продавца пени в размере 1/550 ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости помещения за каждый календарный день просрочки.

Получаетя, что не будет до этой даты нарушения обязательства и не будет ответственности за его нарушение.

Как то так... А после 20 октября 2020 года будет видно. Если не передадут Вам помещение, то сможете применить меры ответственности, предусмотренные ГК РФ и договором. Ст.330,395 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон! К сожалению, Вы подписали договор, который изначально ставит Вас в невыгодное положение. Я имею в виду п. 4.6 и п. 5.2 - это уловки риелторского Агентства, которое почему то названо в договоре продавцом, хотя является всего лишь посредником (ст. 456 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
). А Агентство, в данном случае, подбирает Вам варианты объектов. В связи с чем, Вы можете обратиться в суд на основании статей 131, 132 ГПК РФ с требованием о расторжении договора. В противном случае, до 20 октября с.г. Вы не сможете предъявить агентству никаких требований.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Антон, начнем с того, является ли агентство собственником объекта недвижимости, ст.209 ГК РФ или они выполняют функцию посредника? Если они являются посредником, то обязательства по заключению договора купли продажи ст.549 ГК РФ имеют место между Вами и непосредственным собственником, к которому и следует предъявлять претензии. Теперь о претензиях-в настоящий момент Вам еще никто не должен оплатить неустойку, поскольку, по условиям договора срок исполнения обязательств может быть продлен любой из сторон на 6 месяцев, т.е. считайте до 20 октября 2020 года и только, если до этой даты Вы не заключите договор купли продажи, начинают действовать штрафные санкции, предусмотренные п.4.3 договора. Ждите окончания действия договора, удачи Вам в решении вопроса.

Антон!

Главное, что надо Вам сказать. Такие договора надо заключать после консультации с юристом.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (статьи 330, 332 ГК РФ).

dogovor-urist.ru

Что не так? В п.4.6. об увеличении срока исполнения обязательства всегда должна быть прописана причина такого увеличения

По п.5.2 согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

63. Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме по правилам, установленным пунктами 2, 3 статьи 434 ГК РФ, независимо от формы основного обязательства (статья 331 ГК РФ).

Несоблюдение письменной формы такого соглашения влечет его ничтожность (пункт 2 статьи 162, статья 331, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

64. Недействительность соглашения, из которого возникло основное обязательство, по общему правилу, влечет недействительность соглашений о мерах гражданско-правовой ответственности за нарушение этого обязательства, в том числе о неустойке.

.

По смыслу этого Постановления соглашение о неустойке должно быть прописано отдельно от основного договора, в противном случае этот пункт в договоре ничтожен.

www.consultant.ru

Кроме того, установленный в договоре размер исчисления пени противоречит, в частности, п.3 ст.23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, п.5 ст.28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), ст.30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги), п.3 ст.31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

www.consultant.ru

По перспективам в суде. Так как ст.421 Свобода договора ГК РФ предусматривает, что

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
, то их перспективы можно будет оценить только после окончания срока пролонгации, или после 20 октября 2020 года.

Я Вам настоятельно рекомендую, с учетом несоответствия ряда положений договора закону воспользоваться услугами юриста, затраты на которого Вы при удачном разрешении Вашего дела сможете взыскать с ответчика.

Удачи и пусть у Вас все получится!

В какой момент договор будет считаться расторгнутым? Повлияет ли на это возврат оплаты риелторским агенством?

Антон, Вы даже договор не прикрепили.

Когда будет заключено соглашение о расторжении (ст.450-453 ГК РФ) либо через суд. Однако согласно ст.782 ГК РФ есть право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Моментом расторжения договора считается момент направления требования о расторжении

Если Вы ранее даты 20 апреля подали требование о расторжении договора, то вам могут выразить претензию в соответствии с.п 4.6 договора, в котором указан 6 мес. срок на продления срока выполнения обязательств.

Если будет нужна детальная консультация с ознакомлением с договором и дальнейшими действиями то выбирайте юриста и в рамках ст.779 ГК обсуждайте.

Ваш договор действителен до 20 октября 2020 года, если Вы хотите расторгнуть его досрочно, это другой вопрос, на этот счет следует смотреть договоре условия его досрочного расторжения, там возможны штрафные санкции.