Как выкупить квартиру в старом фонде в нежилом состоянии у города?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Квартира в старом фонде в нежилом состоянии несколько лет. Возможен ли выкуп у города такой квартиры? И в какой орган обращаться с просьбой о выкупе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Если в нежилом состоянии, то скорее всего это жилье было выкуплено как раз для муниципальных нужд на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ, а жильцы расселены, если дом аварийный. Выкупить в этом случае не получится. Однако если дом не аварийный, то нужно обращаться к собственнику в лице администрации, чтобы решать вопрос о приобретении, т.к. только собственник решает, что делать с принадлежащим ему имуществом. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Как правило такие квартиры стоят на учёте Комитета по управлению муниципальным имуществом соответствующего района. С заявлением о выкупе обращаться непосредственно туда. В случае установления возможности продажи указанного имущества возможно будут организованы торги в порядке Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ ст. 18

Здравствуйте, Наталья!

Если дом не признан аварийным, то возможно данную квартиру выкупить у города.

Если квартира в г.Новосибирск, то Вам необходимо обратиться в администрацию Новосибирского района по адресу:

630007, Новосибирск, ул.Коммунистическая,33 а

8 (383) 373-46-34 - Приёмная Главы района

8 (383) 373-45-70 - Канцелярия

Собственником данной квартиры является муниципалитет.

Ст. 209 ГК РФ,

Информацию о торгах вы можете посмотреть на официальном сайте:

http://nsr.nso.ru/

Всех благ Вам!

Наталья!

Обратите внимание!

Возможность выкупа есть

На основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 выкупить квартиру у муниципалитета можно.

Основные условия для такой покупки:

Квартиросъемщику необходимо соблюсти несколько условий:

1.лицо должно иметь договор социального найма на проживание;

2.иметь неиспользованное право на приватизацию;

3.быть совершеннолетним;

4.быть резидентом России;

5..собрать пакет требуемых документов.

Такие квартиры стоят на муниципальном учете и используются в основном как подменный или переселенческий фонды. Управляет ими в Новосибирске Департамент земельных и имущественных отношений мэрии

Контакты: 630091, Новосибирск, Красный проспект, 50 (Дом быта), 6—7 эт.

Тел. (383) 227-51-00 dzio@admnsk.ru

Только имейте ввиду, что в ст.4. этого закона есть отдельная оговорка

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии