Господа, не найти ответ на такой вопрос: человек работает в ОАО по совместительству.

Шалгинов Стас
17.08.2004, 10:07
• г. Абакан
Вопрос №177344

Господа, не найти ответ на такой вопрос: человек работает в ОАО по совместительству. Он является также предпринимателем, осуществляющим трудовую деятельность без образования юр. лица. Получается, что предпринимательство является его основной трудовой деятельностью. Он желает внесения в трудовую книжку записи о нем как о работнике ОАО. Но в соответствии с трудовым законодательством - по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ). Не может же он сам себе в трудовой книжке сделать эту запись, да и предприниматели не ведут трудовые книжки... Можно ли сделать таки эту запись в ОАО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново

Шалгинов Стас Страна: Россия город: Абакан

Основной работой будет та работа, где работник работает у работодателя по трудовому договору. Работа предпринимателя у себя не составляет трудовые отношения и поэтому трудовой договор в этом случае не заключается.

Предприниматель, работающий у работодателя, наравне со своей деятельностью, становится его работником по основному месту работы.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.02.2021, 19:11
• г. Курск
₽ VIP
Вопрос №18238633

Какая предусмотрена ответственность за то что человек работает на двух работах и получилось так что и там и там в табеле стоит одно и тоже время работы?

11.09.2020, 08:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17773982

5 лет числюсь работающим по совместительству в организации, не получая никакой зарплаты. Считаюсь прогульщиком, но не увольняют по статье. Как доказать в суде отсутствие трудовых отношений между мной и работодателем. На какую норму закона ссылаться.

10.10.2013, 10:44
• г. Красноярск
Вопрос №2750931

Работаю по совместительству в стороннем предприятии, трудовую книжку не предоставлял. Имею основное место работы, частые разъемы. Хочу уволиться с совместительства. Нужно ли отрабатывать 2 недели?

07.05.2008, 18:10
• г. Москва
Вопрос №572181

Ситуация: в нашей организации сотрудник работает по совместительству (в другой организации у него основная работа). Уволившись из другой организации, он продолжает работать у нас. Правда ли, что работа в нашей организации для него становится основной (или это на наше усмотрение, но по трудовой он больше нигде не оформляется)? Прописано ли что-то по этому поводу в Трудовом кодексе или иных нормативных документах?

Спасибо!

08.06.2021, 11:03
• г. Екатеринбург
Вопрос №18512059

Сотрудник работает внешним совместителем, на его место трудоустраивается работник, для которого это рабочее место будет основной работой, на работе по совместительству смены стоят раз-два в месяц, очень редко, можно ли выехать по ее основному месту работы и уведомить ее об увольнении?

10.06.2021, 08:49
• г. Омск
Вопрос №18516324

Задача 2

Якушева является инвалидом с детства, имеется ограничение способности к трудовой деятельности 2 степени. Несмотря на это, она проработала 32 года на фабрике игрушек. В возрасте 60 лет она обратилась в орган пенсионного обеспечения с заявлением о назначении ей пенсии по старости. Средний месячный заработок за 60 месяцев подряд составил 16 минимальных размеров оплаты труда. Каков будет размер базовой и страховой частей пенсии? Определите количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчёта страховой части трудовой пенсии.

Задача 3

В связи со смертью Булкина в возрасте 38 лет от общего заболевания возник вопрос о назначении пенсии его дочери (10 лет) и отцу (65 лет). Оба находились на иждивении умершего. Булкин имел общий стаж 18 лет, его среднемесячный заработок - 8 минимальных размеров оплаты труда. Через 3 года в возрасте 34 лет от общего заболевания умерла Булкина (мать девочки). Она имела 10 лет стажа работы. Средний ее заработок - 4 минимальных размера оплаты труда

Подсчитайте сумму пенсии, полагающейся девочке и ее деду после смерти Булкина, а затем после смерти матери девочки.

Задача 4

Семенов при совершении кражи получил травму, находясь в исправительном учреждении, обратился в медико-социальную экспертизу. По результатам освидетельствования ему была установлена 3 группа инвалидности от общего заболевания. В исправительном учреждении до освидетельствования Семенов работал 29 дней.

Будет ли иметь право на трудовую пенсию по инвалидности Семенов?

19.03.2021, 18:10
• г. Элиста
Вопрос №18326070

В 2016 работал по совместительству (начисляли з/п). Собственники фирмы, руководители по основному месту работы. Позже уволился с основного места работы. Забыл про работу по совместительству, думал уже уволили. С 2017-2020 фактически не выполнял работы. Фирма числила меня в отпуске без содержания все это время. Не подписывал заявления на отпуск без содержания 2017-2020 гг и заявление на увольнение. Можно ли в судебном порядке признать договор по совместительству не действительным с 2017-2020 гг?

13.10.2015, 00:37
• г. Москва
Вопрос №8329309

Работая по совместительству на второй работе, как это отразить в трудовой книжке?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение