Инвалид-колясочник не может обменять приватизированное жилье на подходящее, администрация города предлагает непригодные условия - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Проблема состоит в многолетнем нерешаемом вопросе по обмену жилья для улучшения условий жилья и доступности для инвалида-колясочника с последнего этажа на второй или третий этаж (по медицинским показаниям). Жилье приватизированное. Но в начале не было приватизировано. С 1996 года мы добиваемся обмена жилья с администрацией города. Со стороны администрации города два раза поступали предложения в строящихся новостройках. Новостройки шли на окраинах города, где и по сей день стройка не закончена, где не было никакой инфраструктуры, ни дорог, ни подъездов, ни школ, ни магазинов, ни больниц, поликлиник, аптек, совершенно не развит транспортный узел. Спец. техники для инвалидов тогда не было, а сейчас в городе только одна машина, которая не справляется с нагрузками. Мед. обслуживание на дому отсутствует. В итоге мы лишались элементарной возможности учиться. По объективным причинам нам приходилось отказываться от этих предложений. Все отказы мы давали в письменном виде. После наступления совершеннолетия, ссылаясь на то, что нам они уже предлагали, полностью отказываются от решения вопроса. Я являюсь инвалидом детства в следствии заболевания с 1995 года. С 1996 года я инвалид первой группы и для передвижения пользуюсь инвалидной коляской. Проживаем мы в десятиэтажном доме на последнем десятом этаже, с лифтовым обслуживанием до девятого этажа. В семье, кроме меня, воспитывалось еще двое детей. В данное время я обучаюсь в вузе на очном отделении. Окончила 4 курса, остается еще один курс. И встает вопрос о моей работе. Обращений в администрацию как устных, так и письменных было очень много, отписок тоже. В последний раз, когда мы обратились в декабре 2011 года, администрация нам предложила решить вопрос самостоятельно через куплю-продажу. У нас квартира приватизирована, кроме меня еще три дольщика. Квартира труднопродаваема и необменяема из-за этажности. В итоге я могу улучшить себе условия с ухудшением жилищных условий другим дольщикам. Как нам решить этот вопрос? И есть ли какие-либо механизмы и законы, регулирующие этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, сразу оговорюсь, полной консультации я Вам дать не смогу из-за незнания регионального законодательства. Могу только подсказать, где искать, на примере своего региона.

В Астраханской области существует закон АО "О порядке предоставления жилых помещений". В данном законе есть так же и норма о праве обратиться в администрацию города с заявлением об обмене при аналогичных случаях.

Полагаю, что со стороны администрации нарушается требование Конвенции о правах инвалидов

Подробнее ➤

Жалоба в прокуратуру на бездействие с приложением всех ранее данных ответов.

Всего доброго.

Мы живем в Ханты-Мансийском автономном округе, город Нижневартовск