Инвалид-колясочник не может обменять приватизированное жилье на подходящее, администрация города предлагает непригодные условия - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Проблема состоит в многолетнем нерешаемом вопросе по обмену жилья для улучшения условий жилья и доступности для инвалида-колясочника с последнего этажа на второй или третий этаж (по медицинским показаниям). Жилье приватизированное. Но в начале не было приватизировано. С 1996 года мы добиваемся обмена жилья с администрацией города. Со стороны администрации города два раза поступали предложения в строящихся новостройках. Новостройки шли на окраинах города, где и по сей день стройка не закончена, где не было никакой инфраструктуры, ни дорог, ни подъездов, ни школ, ни магазинов, ни больниц, поликлиник, аптек, совершенно не развит транспортный узел. Спец. техники для инвалидов тогда не было, а сейчас в городе только одна машина, которая не справляется с нагрузками. Мед. обслуживание на дому отсутствует. В итоге мы лишались элементарной возможности учиться. По объективным причинам нам приходилось отказываться от этих предложений. Все отказы мы давали в письменном виде. После наступления совершеннолетия, ссылаясь на то, что нам они уже предлагали, полностью отказываются от решения вопроса. Я являюсь инвалидом детства в следствии заболевания с 1995 года. С 1996 года я инвалид первой группы и для передвижения пользуюсь инвалидной коляской. Проживаем мы в десятиэтажном доме на последнем десятом этаже, с лифтовым обслуживанием до девятого этажа. В семье, кроме меня, воспитывалось еще двое детей. В данное время я обучаюсь в вузе на очном отделении. Окончила 4 курса, остается еще один курс. И встает вопрос о моей работе. Обращений в администрацию как устных, так и письменных было очень много, отписок тоже. В последний раз, когда мы обратились в декабре 2011 года, администрация нам предложила решить вопрос самостоятельно через куплю-продажу. У нас квартира приватизирована, кроме меня еще три дольщика. Квартира труднопродаваема и необменяема из-за этажности. В итоге я могу улучшить себе условия с ухудшением жилищных условий другим дольщикам. Как нам решить этот вопрос? И есть ли какие-либо механизмы и законы, регулирующие этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, сразу оговорюсь, полной консультации я Вам дать не смогу из-за незнания регионального законодательства. Могу только подсказать, где искать, на примере своего региона.

В Астраханской области существует закон АО "О порядке предоставления жилых помещений". В данном законе есть так же и норма о праве обратиться в администрацию города с заявлением об обмене при аналогичных случаях.

Полагаю, что со стороны администрации нарушается требование Конвенции о правах инвалидов

Подробнее ➤

Жалоба в прокуратуру на бездействие с приложением всех ранее данных ответов.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в Ханты-Мансийском автономном округе, город Нижневартовск

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйсто - при принудительном обмене муниципального неприватизированного жилья необходимо в суд предоставить варианты обмена только неприватезированного жилья или же можно чтобы одно жилье (для ответчика) было неприватезированное, а жилье для истца приватезировано, или возможен такой вавриант-оба жилья приватезированы но предоставить справку о возможности расприватезации?

Вопрос по поводу обмена муниципального жилья. Интересует возможность обмена/мены жилья на другой город. По звонку в Горжилобмен/Райжилобмен сказали, что проводят только внутри города. В ЖК РФ ст 72 п 5 сказано, что менять можно на другой город. Какова практика обмена на другой город? Правомерен ли будет отказ в данном случае и нужно ли истребовать его в письменном виде и обращаться в суд? Осложняется ещё всё тем, что имеется задолженность немаленькая, но сказали не является основанием для отказа в обмене/мены.

Я инвалид колясочник и стою в очереди на улучшение жилищных условий в категории инвалидв и семьи имеюшие детей инвалидов. При подходе моей очереди власть города мне выделят сумму денег на покупку жилья или обязаны будут предоставить мне жильё на 1 м этаже как колясочнику?

При размене неприватизированной квартиры через суд (принудительный обмен) обязательно ли надо предоставить всем такое же неприватизированное жилье? Ведь большая часть жилья уже приватизирована и если сложный обмен, люди ищут его годы, может ли суд пойти навстречу и дать согласие с первого раза при условии, что все другие условия соблюдены и только загвоздка в том, что при обмене предоставляется приватизированное жилье? Заранее благодарна.

Квартира была в бараке, приватезированна в 2012 г. Сейчас барак сносят, дали другую квартиру в новостройки, по договору обмена жилья или что то типо того. Вопрос, Могу ли я продать новостройка не платя налог. (новостройка меньше чем 3 года в собственности, но барак был приватизирован в 2012 г.)

Я - собственник жилья в многоквартином доме, попала под программу переселения из аварийного жилья. На сегодня дом-новосторойка, куда меня должы переселить, еще не сдан застройщиком администрации города, в связи с чем она не является собственником построенного дома. Нас, собственников-переселенцев, заставляют заключить договор временного пользования жилым помещением с администрацией города. В договоре прописаны все существенные условия изьятия нашей собственности (обязанность передать городу в собственность в течение 45 суток, сняться с регистрационного учета в течение 10 суток, ответственность в виде неустойки и т.д.) и отсутствуют условия, на которых мы вселимся в новое жилье, нет каких-либо гарантий для собственников получить жилье в дальнейшем в собственность. Т.е. механизм переселения и перехода права нового жилья в собственность отсутствует и нам совсем не понятен. Администрация на словах обещает что в будущем будет все хорошо и квартиры перейдут в нашу собственность, однако прописать в договоре какие-либо гарантии собственников отказываются. Вопрос: насколько правомерны действия администрации города и каковы последствия для нас-собственников в случае отказа подписать данный договор.

Я приватизировал жилье (1995) Возникла проблема привести с Украины больную мать. Нашел вариант обмена на квартиру 1 этажа. Но так как та квартира не была приватизирована, мне предложили деприватизировать мое жилье и после этого был произведен обмен (1997). Сейчас я решил приватизировать это жилье. Возникла проблема - считают, что это будет уже вторая приватизация, что не допускается законом. Имею ли я право на эту приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли лицо вселившееся в результате обмена муниципального жилья, совершенного после 1 марта 2005 года, в качестве нанимателя, либо кто-то из членов его семьи не участвовавшие в обмене, но заселенные в это жилье спустя определенное время после совершенного обмена приватизировать жилье? Могут ли быть приватизированы муниципальные квартиры, если был совершен после 1 марта 2005 года родственный обмен муниципального жилья, в результате которого ответственный наниметель не поменялся (т.к. в обмене участвовали только некоторые члены семьи наниметелей)?

Я являюсь работающей пенсионеркой, проживаю в муниципальной квартире на 1-м этаже. Со мной в квартире прописан несовершеннолетний внук. Из администрации города мне пришло письмо с предложением обмена на муниципальное жилье на 5 этаже 5-тиэтажного дома, по причине того, что там проживает инвалид-колясочник. Вариант обмена меня не устраивает. Имеют ли право обязать меня совершить обмен против моей воли? Какие действия я должна предпринять, чтобы закрыть вопрос с обменом?

Мой дом многоквартирный подпадает под категорию сноса. Проживаем мы в районе где есть детский сад, школа, поликлиника, рядом почта, магазины все в шаговой доступности, а также наличие транспорта в любой район города. Администрация предлагает переехать в новые дома на окраине города, куда едет одна маршрутка, нет ни садиков, ни поликлиники никакой развитой инфраструктуры. В бюджет 2016 года даже не заложено денежных средств на это. Законно ли такое неравное переселение в район где нет развитой инфраструктуры? Соглашаться нам на переселение или нет? И в какие органы обратиться для правильного решения этого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение