Возможна ли пересмотр алиментов в краевом суде после трёх лет?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, рассмотрели дело по алиментам более трёх лет назад, мировым судьей, возможно ли это же самое дело пересмотреть в краевом суде? Имеются ли сроки? Не смогла раньше обжаловать из за потери родителей, год за годом ушли они, был сильный стресс.

Ответы на вопрос (3):

Апелляцию на решение мирового судьи рассматривает районный суд. Срок подачи прошел, надо писать ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, теоретически можете. Необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока обжалования и мотивировать невозможность обращения в суд с апелляционной жалобой в установленные сроки.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Спросить
Пожаловаться

ТО РЕШЕНИЕ, которое уже вступило в законную силу, Вы не оспорите.

Вы можете подать новый иск об изменении размера алиментов, например. Либо об освобождении от уплаты в связи с тем, что дети живут с вами.

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько вопросов. Алименты на ребенка не получала более десяти лет, в следствии чего образовалась задолженность по алиментам более 200 000 рублей. Работа с судебными приставами не дала результатов, дело отправили к мировым судьям. Могут ли мировые судьи рассматривать такое дело? Может ли дело рассматриваться в особом порядке, если ответчик не согласен? Обязательно ли мое присутствие, если написано мое согласие на рассмотрение дела в мое отсутствие? У ответчика по делу проходят свидетели (его мать), а с меня свидетелей не спрашивали. Могут ли у меня тоже быть свидетели, если дело уже у мировых судей и назначена дата суда? Заранее благодарна.

Городской суд не принял заявление о пересмотре принятого им же несколько лет назад решения (мировых судей тогда не было), сославшись на то, что теперь данные вопросы рассматриваются мировым судьей. Могу ли я одновременно подать частную жалобу на Определение городского суда в областной суд и одновременно заявление в мировой суд?

Мировым судьёй было вынесено заочное положительное решение в пользу истца. Я являясь ответчиком обжаловал решение которое было отменено другим судьёй дело вернулось на новое рассмотрение этому же судье. Я дал отвод этому судье. Он его не принял и ведет расмотрение дела. Законо ли это.

Спасибо за ответ на вопрос № 38111! Будьте добры, ответьте на такой вопрос: жалобу мы подать не спуели, дело пересматривал краевой суд по нашей кассации и оставил решение районного суда о взыскании 15 тысяч рублей в силе. Наличие в деле двух документов из одной инстанции, противоположных по смыслу, судей не смутило. Более того, в решении суда имеется серьезная ошибка. Можем ли мы обжаловать решение краевого суда по гражданскому делу? Если да, то в какие сроки и в какие инстанции? Заранее огромное спасибо за ответы.

У меня имеется невыплаченный кредит, последний платёж которого был более 3-х лет назад. В суд банк не подавал и контактов с банком в этот период у меня не было. По истечении трёх с половиной лет пришёл судебный приказ мировых судей. Какие мне предпринять действия, что бы расторгнуть договор по сроку исковой давности? Каков порядок действий в такой ситуации?

При запросе административного дела надзором от мировых судей было утеряно мое дело, обратно дело к мировым судьям не вернулось, говорят утеряно. Какие теперь последствия могут быть так как дело утеряно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей был удовлетворен иск бывшего мужа о присуждении ему 1/ 2 двухкомнатной квартиры. Мною была написана апелляция в городской суд, который оставил решение мирового суда в силе. Мною была подана надзорная жалоба в Верховный суд Республики, было принято решение о пересмотре дела. Дело было направлено той же самой судье. В ходе судебного заседания мною был заявлен отвод судье. В чем она мне отказала и оставила свое решение в силе. Доказательства, что доплату за квартиру выплачиваю я одна и что у бывшего мужа имеется задолженность перед двумя детьми по алиментам опять не были учтены. Могу ли я опять оспорить решение судьи?

Два года назад судья в первом заседнии рассмотрела дело в мое отсутствие, так как повестка была по неверному адресу, указанному истцом. Я подала на восстановление срока на обжалование решения суда. Направили к тому же судье. Могу ди я дать отвод судье? Должна я это сделать до суда или раньше? И на какие основания я могу сослаться?

Заранее благодарна за ответ.

Никак не могу разобраться с порядком и сроками обжалования постановления по административному делу.

Мировым судьей было вынесено постановление о привлечении к административной ответсвенности, обжаловала это постановление в районном суде, который оставил постановление в силе.

Вопрос: правильно ли я понимаю срок для обжалования в вышестоящий краевой суд не установлен? Можно ли после получения решения краевого суда обжаловать его в Верховный суд? не могу найти информации. Если да, то в какой срок с момента вступления решения в законную силу я должна успеть обратиться в Верховный суд? Если срок установлен, то мне надо успеть просудиться в краевом суде и успеть подать жалобу в ВС.

Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение