Возможна ли пересмотр алиментов в краевом суде после трёх лет?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, рассмотрели дело по алиментам более трёх лет назад, мировым судьей, возможно ли это же самое дело пересмотреть в краевом суде? Имеются ли сроки? Не смогла раньше обжаловать из за потери родителей, год за годом ушли они, был сильный стресс.

Ответы на вопрос (3):

Апелляцию на решение мирового судьи рассматривает районный суд. Срок подачи прошел, надо писать ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Здравствуйте, да, теоретически можете. Необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока обжалования и мотивировать невозможность обращения в суд с апелляционной жалобой в установленные сроки.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

ТО РЕШЕНИЕ, которое уже вступило в законную силу, Вы не оспорите.

Вы можете подать новый иск об изменении размера алиментов, например. Либо об освобождении от уплаты в связи с тем, что дети живут с вами.