Индексация пенсии работающего пенсионера - что будет после увольнения и продления трудового договора?

• г. Братск

Я - работающий пенсионер. Устроился на работу в апреле текущего года.

Срок трудового договора истекает в сентябре.

В августе мне была проиндексирована пенсия как работающему пенсионеру.

Будет ли мне проведена индексация пенсии как неработающему пенсионеру после увольнения за эти 5 месяцев работы и на какую сумму?

И если я проработаю до декабря (если работодатель согласится продлить срочный договор еще на 3 месяца), отразится ли это на сумме индексации?

Ответы на вопрос (1):

Как неработающему пенсионеру через 3 месяца после увольнения пенсионерам должны проиндексировать пенсию как уже неработающему и он будите получать уже повышенную пенсию (каждый год это разный коффициент, он умножается на Вашу пенсию-в среднем выходит от 300 до 1000, у кого то может больше).

Но,поскольку Вы,Сергей Евгеньевич, устроились в апреле этого года, то в этом, 2020 году у Вас уже была проиндексирована пенсия в начале года. Следовательно, у Вас индексации не будет.

Если Вы проработаете до декабря, то соответственно у Вас индексация будет не в начале 2021 года, как у всех неработающих пенсионеров, а только через 3 месяца и увеличенный размер пенсии Вы получите только через 3 месяца после увольнения и в последствии будите получать уже именно проиндексированную пенсию.