Включается ли налоговый имущественный вычет в декларацию о доходах госслужащего?

• г. Дедовск

Указывается ли в декларации о доходах госслужащего в разделе 1 "Сведения о доходах" сумма полученного в отчетном периоде налогового имущественного вычета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

На Ваш вопрос, касающийся включения в раздел 1 «сведения о доходах» сумм полученного в отчетном году имущественного налогового вычета при заполнении справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сообщаю следующее.

Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460.

Раздел 1 включает сведения о доходах.

Минтрудом России разработаны Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год) (Письмо Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200).

Данные Методические рекомендации разработаны с целью разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, носят рекомендательный характер и не являются нормативным правовым актом.

В соответствии с п. 61 данных Методических рекомендаций в разделе иные доходы не указываются сведения о денежных средствах, полученных в виде социального, имущественного, инвестиционного налогового вычета.