Как взыскать сумму задолженности по займу после отмены судебного приказа?

• г. Сыктывкар

Имеется судебный приказ о взыскании задолженности по займу, должник платил с зарплаты в течении года, затем отменил приказ, в связи с тем, что лично не получал приказ и не согласен с расчетами. Я буду обращать в суд. На момент получении судебного приказа в 2013 году судьи не пользовались ст. 333 ГК и суммы задолженностей назначали высокие. И если я сейчас обращусь с суд с этой же суммой взыскания, то ее уменьшит судья применив ст. 333 ГК. Могу ли взыскать ту же сумму, что и была в судебном приказе минус выплаченное, аргументировав, что должник не пропускал сроки по обжалованию судебного приказа по сколько у него удерживалась зп в течении года и не знать о задолженности он не мог?

Ответы на вопрос (2):

По сумме неустойки, указанной в судебном приказе, суд не уменьшим неустойку, поскольку суд. приказ вступил в законную силу и он обязателен к исполнению. Попробуйте сначала отменить СП.

Здравствуйте! Забудьте про судебный приказ, он отменен. Поэтому, забудьте и про сумму указанную в приказе.

Если не пропустили срок исковой давности, то при обращении в суд, в порядке искового производства, должник заявит ходатайство об уменьшении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ.