Рассмотрение апелляционной жалобы было возвращено из-за отсутствия доказательств - возможность подачи частной жалобы на определение.

• г. Южно-Сахалинск

7 августа через канцелярию суда была подана апелляционная жалоба. 10 августа было вынесено решение о возврате по причине, нет обоснований невозможности предоставления дополнительного доказательства, приложенного к апелляционной жалобе, в суд первой инстанции в апелляционной жалобе не содержалось. Как это понять?! И могу ли я подать частную жалобу на определение?!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо обжаловать определение о возвращении апелляционной жалобы. Отсутствие обоснования невозможности предоставления дополнительного доказательства не лишает стороны на рассмотрение его жалобы судом апелляционной инстанции.

Здравствуйте.

Можете подать частную жалобу на это определение, вместе с ходатайством о восстановлении срока - такая жалоба подается в течение 15 дней.

Если Вы ссылаетесь в апелляционной жалобе на единственное доказательство, и оно не было представлено в суде первой инстанции, то нет смысла что то обжаловать, на мой взгляд, поскольку такие доказательства в апелляции не рассматриваются.