Рассмотрение апелляционной жалобы было возвращено из-за отсутствия доказательств - возможность подачи частной жалобы на определение.

• г. Южно-Сахалинск

7 августа через канцелярию суда была подана апелляционная жалоба. 10 августа было вынесено решение о возврате по причине, нет обоснований невозможности предоставления дополнительного доказательства, приложенного к апелляционной жалобе, в суд первой инстанции в апелляционной жалобе не содержалось. Как это понять?! И могу ли я подать частную жалобу на определение?!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо обжаловать определение о возвращении апелляционной жалобы. Отсутствие обоснования невозможности предоставления дополнительного доказательства не лишает стороны на рассмотрение его жалобы судом апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете подать частную жалобу на это определение, вместе с ходатайством о восстановлении срока - такая жалоба подается в течение 15 дней.

Если Вы ссылаетесь в апелляционной жалобе на единственное доказательство, и оно не было представлено в суде первой инстанции, то нет смысла что то обжаловать, на мой взгляд, поскольку такие доказательства в апелляции не рассматриваются.

Спросить
Пожаловаться

Была подана апелляционная жалоба, суд вынес решение о возврате жалобы т к обоснования невозможности предоставления дополнительного доказательства, приложенного к апелляционной жалобе, в суд первой инстанции в апелляционной жалобе не содержались. Что делать дальше?

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через 35 дней. Суд разрешил продлить срок подачи апелляционной жалобы. Куда подать частную жалобу на решение суда и каковы дальнейшие действия по этой частной жалобе.

Мною подана апелляционная жалоба на решение суда. В жалобе я указал, на доказательства, о которых не указал изначально в суде первой инстанции. А именно приобщил копии квитанций об оплате алиментов. В жалобе же указал, что не смог представить эти квитанции в суд первой инстанции при рассмотрении дела, так как нашел их уже после выненесения решения суда. Однако, суд считает, что апелляционная жалоба не содержит обоснование невозвожности предоставления суду первой инстанции указанных доказательств. Как исправить недостатки жалобы, какой документ необходимо составить и нужно ли писать новую апелляционную жалобу после исправления недостатков?

Помогите, пожалуйста, разобраться в хитросплетениях АПК. Апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Готовлю кассационную жалобу на данное определение суда апелляционной инстанции. Как правильно ее подавать: через канцелярию суда апелляционной инстанции или через канцелярию суда первой инстанции, который вынес решение, на которое подавалась возвращенная апелляционная жалоба. В АПК указано, что кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение. Т.е., если я правильно трактую АПК, то в моем случае я должен подать кассационную жалобу в канцелярию ААС. Однако, в комментариях и обзорах этот вопрос не освещается (не нашел). Везде пишут, что кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции. Заранее спасибо!

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

26.06.2020 было вынесено решение суда. В данном решение была допущена опечатка. 03.07.2020 было вынесено определение об исправлении опечатки. 11.08.2020 была подана апелляционная жалоба. 31.08.2020 истец по почте получила определение суда о возврате апелляционной жалобы от 20.08.2020. Причина - пропущен срок подачи апелляционной жалобы, тогда как определение об исправлении опечатки вступает в законную силу через 15 дней. 04.09.2020. истец подаёт частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы с просьбой отменить определение суда от 20.08.2020. К частной жалобе приложено заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Сведений о судьбе частной жалобы до сих пор нет. Как быть, и что делать дальше? Ьлагодарю за внимание.

На решение районного суда мною была подана апелляционная жалоба, которая была оставлена без движения в связи с тем, что отсутствуют жалобе обоснования того, что приложенные к жалобе документы, невозможно было представить в суд первой инстанции. Мною подготовлено заявление об устранении недостатков апелляционной жалобы. В заявлении я указываю причины и обоснование.

Нужно ли к этому заявлению прикладывать исправленную апелляционную жалобу?

Заявление подавать в двух экземплярах?

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

На решение м/с первой инстанции подана апелляционная жалоба (в которой были и требования относящиеся еще и к частным жалобам). М/с дает время 5 дней для предоставления доказательств участникам дела по апел-й жалобе, после чего отсылает Ж. в районный суд, который определением предлагает разделить требования апелляционной жалобы на частные жалобы и апелляционную в срок 15 дн. В течении указанного срока внесены соответствующие разделения жалоб на дату подачи первой апелляционной жалобы. М/с снова назначает 5 дней (с даты регистрации подачи разделения частных и апелляционной жалоб) для участников дела на предоставления доказательств, хотя изменений в требованиях и доводах не менялось.

- Правомерны ли действия мирового судьи первой инстанции на предоставление дополнительного срока на предоставление доказательств, если требования и доводы при разделении частных жалоб не менялись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение