Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17735

05.11.2000, 11:04

Я прописана в квартире приемных родителей с момента удочерения.

Родители, которые меня удочерили, умерли когда мне было 13 лет. Надо мной взяла опекунство моя тетя. В 1992 году она прописалась в эту квартиру. После достижения мной совершеннолетия я узнала от инспектора органа опеки о том, что орган опеки не давал своего согласия на прописку опекуна в эту квартиру. На сегодняшний день тетя установила железную дверь на входе в свою комнату и требует от меня подписать документы, и согласиться на раздел ордера. В противном случае она грозится прописать в квартиру своего сына с семьей. Что мне делать? В какие инстанции обращаться, чтобы признать ее действия незаконными и выписать из моей квартиры?

Ответы юристов

05.11.2000, 11:25

По общему правилу опекун не приобретает права на площадь подопечного, поэтому Вам нужно предъявить иск о признании тёти не приобретшей право на жилую площадь в квартире, тем более, что согласия органа опеки на её вселение не было. Регистрация сына тёти с семьёй до раздела ордера невозможна без Вашего согласия, равно как и раздел невозможен без Вашего согласия. Тёте придётся предъявлять иск о разделе. Предъявляйте иск о выселении тёти не дожидаясь действий с её стороны.

Вопрос № 12483163

05.05.2017, 02:30

Прописать в квартире

Я имею 3/4 доли в квартире, проживаю в ней одна и прописана так же одна. 1/4 доля у родственника который живет в другом городе. Могу ли я прописать в этой квартире своего внука с женой и их ребенком, без согласия родственника который проживает в другом городе, но имеет 1/4 долю в квартире? Подскажите пожалуйста. И если нужно согласие то как его получить?

Ответы юристов

05.05.2017, 03:43

Можете прописать своих родственников при обязательном согласии всех собственников квартиры. Просите выслать нотариальное согласие почтой.

Вопрос № 17652736

04.08.2020, 13:39

Квартира приватизирована на мужа сестра прописана в квартире могла ли она прописать детей в квартиру без согласия мужа.

Квартира приватизирована на мужа сестра прописана в квартире могла ли она прописать детей в квартиру без согласия мужа.

Ответы юристов

04.08.2020, 13:41

Своих несовершеннолетних детей она могла прописать без всяких согласий.

Вопрос № 17703577

19.08.2020, 22:05

Прописан в квартире но не являюсь собственником какие у меня права на эту квартиру если собственник умер?

ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ НО НЕ ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КАКИЕ У МЕНЯ ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ ЕСЛИ СОБСТВЕННИК УМЕР? С женой жили до последнего ее дня. Ранее были в браке, после развод. Потом померились, но брак заключать не стали. Жили до последнего хорошо, но жена скоропостижно умерла. У жены есть две сестры но не прописаны в этой квартире и какие они имеют права? И могут ли меня выселить из этой квартиры? Спасибо всем кто ответит.

Ответы юристов

19.08.2020, 22:07

Вероника Анатольевна! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если наследников первой очереди нет, то согласно ст.1143 ГК РФ сестры являются наследниками второй очереди.

У Вас есть право пользования ровно до того момента, как не выпишут через суд наследники. И не важно, что они не зарегистрированы. Так что у новых собственников будет согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ право признать Вас утратившим право пользования жилым помещением через иск в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ).

19.08.2020, 22:08

К сожалению, никаких прав на квартиру у вас нет. Если бы вы были в браке на момент смерти бывшей супруги, то согласно ст.1142 ГК РФ вы были бы наследником первой очереди и унаследовали бы квартиру целиком. А в вашей ситуации наследниками будут сестры. НУ а по поводу выселения они будут решать. Я же не знаю, какие у вас отношения. Если никаких, то выселят, конечно.

19.08.2020, 22:29

А вот есть вопросы для полной консультации

1. Эта квартира была приобретена в браке но на имя супруги и после расторжения брака Вы проживали вместе, есть возможность признать свою долю в этой квартире по разделу совместно нажитого имущества (ст.38,39 СК РФ) на 1/2 долю

2. Если эта квартира единоличная собственность бывшей супруги, то наследником Вы не являетесь и принятие Решения о выселении и снятии с учёта-полностью на наследниках... как они посчитают нужным поступить...

Вопрос № 1705549

07.05.2012, 00:45

Прописать в квартиру соц. найма (40 м) гражданскую жену.

Могу ли я прописать в неприватизированную квартиру (соц. найм 40 метров) свою гражданскую жену, какие документы потребуются и какие трудности могут возникнуть?

Ответы юристов

07.05.2012, 00:54

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного Кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

07.05.2012, 01:53

Необходимо письменное согласие всех взрослых лиц, зарегистрированных в этой квартире.

07.05.2012, 02:13

Никита, а вообще лучше ПРИВАТИЗИРОВАТЬ эту квартиру, тогда проще будет решать вопросы жилищные, в т.ч. и этот без проблемы решите...

Не забывайте, что бесплатная приватизация жилья у нас продлена в последний раз до 1 марта 2013 года, а потом уже за приватизацию квартиры придется платить денежки свои и возможно по рыночной цене.

Удачи Вам.

07.05.2012, 05:04

Приватизация ничего не изменит, - как в муниципальной требуется согласие всех жильцов на регистрацию кого либо в квартиру, так и в приватизированной нужно согласие каждого собственника.

07.05.2012, 07:34

Приватизация, которая разрешена до 1 марта 2013 года, в Вашем случае позволит избежать дальнейших неприятностей в случае расторжения брака с супругой. Совместно нажитого имущества приватизация, конечно, не образует, но выселить ее в дальнейшем, если она будет зарегистрирована на ее момент и откажется от участия в приватизации, будет невозможно.

07.05.2012, 11:19

Конечно можете прописать в свою не приватизированную квартиру хоть гражданскую жену, хоть и не гражданскую, но только с письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи. При этом, наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Вопрос № 17723618

26.08.2020, 15:25

Квартира не приватизировать, отец умер у него два сына, один прописан в квартире, другой нет, кто из них имеет права на квартиру.

Квартира не приватизировать, отец умер у него два сына, один прописан в квартире, другой нет, кто из них имеет права на квартиру.

Ответы юристов

26.08.2020, 15:38

тот кто там прописан, имеет право приватизировать квартиру на себя.

Вопрос № 11493917

11.10.2016, 15:58

Квартира в аресте, из-за долга по ипотеке, могу ли я прописать в квартиру родственников?

Квартира в аресте, из-за долга по ипотеке, могу ли я прописать в квартиру родственников?

Ответы юристов

11.10.2016, 15:59

Ну конечно не сможете. Банк Вам не даст разрешения на это. А без его разрешения это не возможно, учитывая, что квартира под обременением

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2016, 16:00

Можете, если вы собственник квартиры и не наложен запрет на регистрацию лиц в данной квартире. Всего вам хорошего.

11.10.2016, 16:05

Если зарегистрировать родственников, то можете. Не сможете продать либо переоформить из-за ограничения в в виде ареста на имущество.

Вопрос № 10766422

09.06.2016, 12:49

Квартира находится в ипотеке. Я собственник. Могу ли я прописать в квартиру подругу, которая нуждается в прописке в моем городе?

Квартира находится в ипотеке. Я собственник. Могу ли я прописать в квартиру подругу, которая нуждается в прописке в моем городе?

Ответы юристов

09.06.2016, 13:07

Конечно, можете.

09.06.2016, 13:10

Да, имеете право прописать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских